14.08.2024, 09:18

Аппаратом бизнес-омбудсмена проведен мониторинг перечня индикаторов риска для проведения регионального и муниципального контроля.

В настоящее время срабатывание индикаторов риска является поводом для внеплановой проверки. Сами по себе индикаторы не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности говорят о наличии таких нарушений. Индикатор риска, как лампочка, если условная лампочка загорелась, а значит, сработал индикатор риска, орган контроля может инициировать внеплановую проверку, предварительно согласовав её с прокуратурой.

Муниципальные образования установили индикаторы риска, которые не отвечают принципам действующего законодательства. В абсолютном большинстве случаев индикатор риска на муниципальном уровне – это формулировка самого нарушения.

В частности, в положениях по муниципальному контролю в сфере благоустройства закреплялись такие индикаторы, как наличие мусора и иных отходов на прилегающей территории, наличие на тротуарах снега и наледи, незаконная вырубка деревьев.

Результаты мониторинга направлены для проведения проверки в краевую прокуратуру. Доводы аппарата Уполномоченного нашли свое подтверждение и районными прокурорами в адрес муниципальных образований были внесены 34 протеста и 1 представление.

Необоснованное применение индикаторов риска, не соответствующих требованиям закона, может привести к повышению административной нагрузки на бизнес.

Для решения проблемы требуется жесткий контроль над принятыми индикаторами и разработка на федеральном уровне единых типовых индикаторов риска для всех уровней контроля с тем, чтобы впоследствии их можно было адаптировать под конкретные особенности территории.

09.09.2024 Судебные госпошлины нужно уплачивать в повышенном размере с 9 сентября 2024 года!
09.09.2024 Предпринимателей в сфере общественного питания приглашают принять участие в публичных консультациях!
09.09.2024 В аппарат Уполномоченного требуется сотрудник!
06.09.2024 Уважаемые предприниматели, узнайте, к какой категории риска относится ваш бизнес!
15.08.2024 Аппарат бизнес-омбудсмена помог компании избежать штрафа за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
14.08.2024 По инициативе аппарата бизнес-омбудсмена Забайкальского края районными прокурорами внесены протесты о приведении в соответствие формулировок индикаторов риска на муниципальном уровне
30.07.2024 ​Количество самозанятых за I полугодие 2024 года увеличилось на 7 179 человек и составило более 42 тысяч по краю. За шесть месяцев текущего года самозанятые зарегистрировали 2,8 млн чеков на сумму 2,6 млрд рублей и уплатили в бюджет 104,4 млн рублей.
29.07.2024 Отделение Чита Сибирского ГУ Банка России информирует!