24.04.2024, 16:22

Количество проверок снижается – выводы о давлении на бизнес по итогам 2023 года

В рамках подведения итогов работы деятельности аппарата Уполномоченного за 2023 год, был проведен анализ административного давления на бизнес, как одного из показателей условий ведения предпринимательской деятельности в крае.

Количество проверок снижается – выводы о давлении на бизнес по итогам 2023 года

Согласно статистике, предоставленной контрольно-надзорными органами, в 2023 году уменьшилось количество проведенных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности на 11 293 по сравнению с прошлым годом. Количество вынесенных предписаний увеличилось на 303, а количество предупреждений снизилось на 627 по сравнению с 2022 годом.

Количество контрольных мероприятий со стороны краевых органов снизилось, а со стороны федеральных органов возросло, при этом показатели краевых УФНС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Таможни снизились.

По отдельным органам произошел рост сумм наложенных штрафов и доначисленных налогов, но в основном штрафная нагрузка уменьшилась.

По данным краевой Прокуратуры за 2023 год количество возбужденных уголовных дел по экономическим преступлениям составило 117, что свидетельствует об увеличении показателя уголовных дел по сравнению с прошлым годом. Органами полиции в 2023 году возбуждено 37 уголовных дел в отношении предпринимателей, в 2022 году было 5 уголовных дел.

Количество контрольных мероприятий из года в год снижается, что свидетельствует о переходе на риск-ориентированный подход.