Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.04.2024, 16:35

С 1 апреля в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе

Помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае приняла участие в семинаре по вопросу внедрения разрешительного режима на кассах, организованном для предпринимателей Министерством экономического развития Забайкальского края.

На семинаре рассказали, в какие сроки вводится разрешительный режим на кассах для отдельных товаров и торговых сетей, что должен сделать розничный магазин к старту разрешительного режима, в каких случаях запрещается продажа товаров с маркировкой и что будет, если система «Честный знак» зафиксирует отклонения.

С 1 апреля в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе
Яндекс картинки

Напомним, что с 1 апреля в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе. Пока он будет осуществляться в отношении табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов. С 1 мая режим становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции.

Суть разрешительного режима заключается в том, что при сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к «Честному знаку» для получения сведений о товаре. Если срок годности товара уже истек, товар запрещен к продаже контролирующими органами или код маркировки пытаются продать повторно, информация о невозможности такой продажи поступит на кассу и товар не будет продан.

Если касса магазина не подает данные в формате разрешительного режима или система «Честный знак» многократно фиксирует отклонения, то это повод для Роспотребнадзора обратить внимание на данного продавца, а при выявлении нарушения — применить санкции.

Если у вас возникли проблемы по применению разрешительного режима на кассах, вы можете обратиться с вопросами на электронную почту «Честного знака» по следующим адресам:

По вопросам работы разрешительного режима: checkcodes@crpt.ru

По вопросам маркировки: support@crpt.ru

Телефон горячей: линии. 8(800)222-15-23

С листовкой – помощником, разработанной «Честным знаком» вы можете ознакомиться у нас на сайте и на сайте: https://честныйзнак.рф//

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: