Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.03.2024, 10:26

Помощник бизнес-защитника приняла участие в заседании рабочей группы «Административное давление на бизнес» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

На прошлой неделе в Забайкальском крае работала руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова.

Так под председательством Ольги Сергеевны и зампреда правительства региона Буянто Батомункуева состоялось заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Помощник бизнес-защитника приняла участие в заседании рабочей группы «Административное давление на бизнес» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

На заседании были озвучены дынные дашборда по КНД о контрольной (надзорной) деятельности и профилактических мероприятиях органов контроля Забайкальского края в 2023 году. Так по сравнению с 2022 годом количество проверок сократилось на 35%.

«Все контрольные органы постепенно переходят на риск-ориентированный подход, что непременно радует как предпринимателей края, так и сказывается на показателях Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Из года в год Забайкальский край повышает свои позиции.

На данный момент федеральный аппарат бизнес-защитника собирает данные КНД с регионов, на основе которых будет составлен Индекс административного давления за 2023 год. Все данные представленные контрольными органами, для Индекса, напрямую будут учтены в нацрейтинге» - подчеркнула помощник Уполномоченного Наталья Алексеева.

Ольга Курилова отметила, что каждый регион отличается друг от друга, ситуации везде разные, так например, в каком-то регионе преобладает муниципальный контроль, где меньше всего проверок со стороны федеральных органов, а в других регионах, например как в нашем Забайкальском крае, наоборот, контроль и надзор осуществляют федеральные органы нежели чем региональные или муниципальные.

Также Ольга Курилова подчеркнула, что практически каждый регион сталкивается с проблемой профилактических визитов, т.е. контрольный орган приходит с профилактическим визитом к предпринимателю, находит незначительные нарушения в итоге профилактический визит плавно перетекает в проверку. «Важно понимать, что профилактические визиты призваны помогать бизнесу, а не направлены на то, чтобы выискивать проблемы и давить предпринимателей,- сказала Ольга Сергеевна.

С 1 января 2025 года будет отменен мораторий на проверки бизнеса и вместо этого будет полностью переход на риск-ориентированный подход. Там, где рисков нет, будут применяться профилактические меры, чтобы максимально снизилось число проверок. Данное предложение было озвучено Президентом РФ Владимиром Путиным во время послания Федеральному Собранию.

Уважаемые предприниматели, в случае проведения проверки в отношении вашей деятельности, вы можете обратиться в адрес аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае с просьбой принять участие в проводимой проверке. Контактные данные: г. Чита, ул. Лермонтова, д.1,каб.318, e-mail: ombudsmanbiz@e-zab.ru, тел.: 8 3022 350010.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: