Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.02.2024, 11:23

УФНС: возобновлены контрольные мероприятия в сфере общественного питания

С начала 2024 года ФНС России возобновила контрольные мероприятия по проекту «Общественное питание» с целью вывода предприятий данной сферы из теневого сектора и создания для добросовестных участников рынка благоприятной конкурентной среды.

УФНС: возобновлены  контрольные мероприятия  в сфере общественного питания

Контрольные мероприятия проводятся по всей России, в том числе и в Забайкалье. Напомним, при планировании таких мероприятий налоговые органы используют риск-ориентированный подход, используя аналитические инструменты, которые позволяют осуществлять мониторинг применения контрольно-кассовой техники и выявлять тех, кто не фиксирует каждый произведенный расчет. Так, надзорные мероприятия проводятся только в отношении налогоплательщиков, у которых сумма выручки по кассе будет вызывать сомнения, или у налоговой будут иметься обращения от граждан о нарушениях закона о применении ККТ.

По наблюдениям налоговой службы наиболее часто встречающиеся нарушения в сфере общественного питания это проведение платежей без применения ККТ, отказ в выдаче чека, а также недостоверная или неполная информация в чеке (неактуальные дата и время, указание иного места расчета, предоставление неточных или неправильных данных организации или ИП, отсутствие информации о кассире, ошибки в СНО, расхождения цены и суммы по чеку, неточности формы оплаты, ошибки в наименовании покупки и отсутствие QR-кода).

При выявлении нарушений налогоплательщики привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

УФНС России по Забайкальскому краю призывает не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки. Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью мобильного устройства проверить корректность и подлинность выданного чека, а также направить в налоговый орган жалобу на обнаруженное нарушение через сервис «Обратиться в ФНС России» или через мобильное приложение «Проверка чеков».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: