Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.01.2024, 12:14

Больше половины опрошенных предпринимателей отметили, что развитие производственного сектора в России ускорилось

Принимая участие в мониторинге, проводимом аппаратом федерального бизнес-омбудсмена, забайкальские предприниматели ответили на ряд вопросов о влиянии санкций, трудностях в работе с внешними рынками, оценили развитие производственного сектора в России и другие.

Больше половины опрошенных предпринимателей отметили, что развитие производственного сектора в России ускорилось

Оценивая влияние санкций на свой бизнес, 43,9% ответили, что они находятся в режиме постоянной адаптации - адаптировались к первым ограничениям, но появляются новые. Вариант «санкции влияли вначале, но сейчас удалось адаптироваться ко всем изменениям» выбрали 19,5% опрошенных, при этом санкции не затронули 22% респондентов.

С 2022 года произошла переориентация на новые экспортные и внутрироссийские рынки и новых импортных и российских поставщиков. Отвечая на вопрос о том, участвует ли компания в «повороте» на Восток и на Юг (сотрудничество со странами Азии и глобального Юга), более половины опрошенных ответили, что не участвуют, деятельность практически не поменялась у 29,3% респондентов, за последний год нашли новых поставщиков или рынки сбыта в России – 14,6% опрошенных, нашли новых поставщиков в дружественных или других странах или новые рынки для экспорта – 4,9%.

Согласно мониторингу, ТОП-3 трудностей предпринимателей в работе с новыми внешними рынками - это скачки курса рубля, логистика и сложности в привлечении оборотных средств, необходимых для работы с новыми рынками.

58,5% отмечают, что развитие производственного сектора в России ускорилось и в целом импортозамещение в стране получается, 39% считают, что развитие идет средними темпами, «существенно ускорилось» ответили 2,4%.

Почти половина опрошенных (46,3%) считают, что изменения и стимулы для экономики должны быть кардинально усилены со стороны правительства страны, 39% считают, что направления правильные, но действий для борьбы с кризисом недостаточно, действия правительства как спокойные и эффективные оценивают 14,6% респондентов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: