Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.01.2024, 15:46

Дефицит кадров, спад спроса и рост издержек – проблемы, которые вошли ТОП актуальных по результатам опроса бизнеса

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей продолжает вести регулярный мониторинг положения бизнеса на этапе структурной перестройки и адаптации к внешним ограничениям в российской экономике. Участие в опросе приняли и забайкальские предприниматели.

Дефицит кадров, спад спроса и рост издержек – проблемы, которые вошли ТОП актуальных по результатам опроса бизнеса

Как отмечают в аппарате федерального бизнес-омбудсмена, по итогам 10 месяцев 2023 года в ряде отраслей отмечалось восстановление и даже превышение досанкционных показателей. Но ситуация неоднородна.

Согласно мониторингу, проведенному в конце декабря 2023 года, 46,3% опрошенных забайкальских предпринимателей оценивают состояние российской экономики как плохое и ухудшающееся, 22% выбрали вариант «стабильное, удовлетворительное», 7,3% назвали ситуацию полномасштабным кризисом.

Характеризуя ситуацию в своем бизнесе, 34,1% опрошенных отметили серьезный спад, вариант «снижение выручки, но ситуация контролируется» выбрали 24,4%, около 20% сообщили о стагнации, 12,2% - о том, что бизнес пришлось или в ближайшее время придётся закрыть, и только 7% отмечают стабильный рост как и раньше.

Наиболее актуальные проблемы для бизнеса сейчас по мнению опрошенных предпринимателей: дефицит кадров (61%), спад внутреннего спроса (58,5%), рост издержек (51,20%), выросшая налоговая нагрузка (29,3%), дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (19,5%), неплатежи со стороны контрагентов (9,8%) и другие.

61% опрошенных ответили, что не занимаются сейчас развитием или расширением своего бизнеса, потому что не хватает ресурсов, 29,3% сообщили, что бизнес деградирует и только 9,8% занимаются развитием своего дела.

В ТОП причин, которые мешают развиваться бизнесу в среднесрочной перспективе, вошли: недостаточный внутренний спрос, дефицит кадров, неопределенность экономической ситуации, непредсказуемость экономической политики государства, высокие страховые взносы, дорогие заемные средства и другие.

На вопрос о проверках бизнеса, 78% опрошенных ответили, что проверок не было, у 22% респондентов проверки были.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: