Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.12.2023, 15:06

Забайкальский край улучшил позиции по админдавлению на бизнес

Рабочая группа с участием предпринимателей и органов контроля состоялась в Минэкономразвития региона. Участие во встрече приняла помощник уполномоченного Оксана Бурлакова. Участники совещания обсудили состояние инвестиционного климата в регионе и административное давление на бизнес, как один из показателей, влияющих на него.

Забайкальский край улучшил позиции по админдавлению на бизнес
Фото Минэкономразвития региона

Как отметила помощник уполномоченного, по индексу административного давления на бизнес по итогам 2022 года Забайкальский край улучшил свои позиции, и занял 60-е место, в 2021 году мы были на 85-м.

«В 2022-м году количество проверок юрлиц и ИП значительно снизилось, однако органам контроля есть над чем работать, чтобы и впредь снижать админдавление на бизнес. Число профилактических мероприятий значительно превышает количество проведенных контрольно-надзорных. Снизилась и проблема подмены проверочных мероприятий административными расследованиями с принятием постановления Правительства РФ от 10 марта 2022г. № 336. Повысилась эффективность самого исследования админдавления на бизнес. Показатели по количеству предупреждений и проверок индекса включены в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата», - рассказала Оксана Бурлакова.

По словам начальника отдела минэкономразвития региона Ольги Игнатьевой, существенно уменьшили число своих проверок в отношении бизнеса такие ведомства, как Управление Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ростехнадзора и УФНС России по Забайкальскому краю. Лидерами профилактики стали территориальные органы Россельхознадзора, Гострудинспекции, Ространснадзора. Наибольшая доля предупреждений от общего числа санкций у МЧС и Роспотребнадзора.

Участники встречи также обсудили меры по улучшению инвестклимата. По результатам рабочей группы было принято решение о сокращении срока рассмотрения обращений предпринимателей органами контроля с 20 до 5 дней.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: