Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.12.2023, 11:12

Помощник бизнес-защитника приняла участие в совещании по проблеме размещения киосков в Чите

Помощник уполномоченного Оксана Бурлакова по приглашению членов предпринимательского объединения «Опора России» приняла участие в организованном ими совещании на тему проблемы размещения киосков в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций.

Помощник бизнес-защитника приняла участие в совещании по проблеме размещения киосков в Чите

В начале встречи выступили предприниматели, обозначив участникам проблематику и выступив со своими предложениями по ее решению. Они рассказали, что их торговые объекты были размещены до утверждения схемы размещения НТО в Чите и были в нее включены на основании постановления администрации городского округа «Город Чита» от 17 мая 2012 г. № 151.

Однако сейчас при продлении договоров аренды, договоров на размещение НТО, а также при согласовании внешнего вида НТО с целью приведения его в соответствие с требованиями, предприниматели получают отказ в согласовании места размещения по причине того, что кисок находится в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций. Согласно нормативным актам, это является одним из оснований для исключения объектов из схемы. Таким образом, рано или поздно такие киоски будут исключены, и, как следствие, договоры на их размещение собственником земельного участка будут расторгнуты.

«Так как в Забайкальском крае нет единого подхода по разработке и внесению изменений в схему НТО, это дает органам местного самоуправления повод для административного сокращения количества торговых объектов и ограничения предпринимательской активности. Для решения указанной проблемы необходимо законодательно закрепить технические требования к размещению НТО - четкие и прозрачные правила, где и какого типа НТО можно размещать, исходя из санитарных и противопожарных правил, норм и правил по безопасности дорожного движения и т.д», - отмечает помощник бизнес-защитника.

По результатам встречи помощник уполномоченного обратилась в адрес Законодательного собрания с предложением включитьуказанную проблемудля обсуждения на предстоящих парламентских слушаниях Законодательного Собрания Забайкальского края.

Участие во встрече приняли зампредседателя комитета по экономической политике и предпринимательству краевого парламента Юлия Жирякова, представители министерства экономического развития, Общественной палаты, а также управления потребительского рынка городской администрации.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: