Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.12.2023, 12:26

Помощник уполномоченного выступила с инициативой продлить льготы для предпринимателей, которые раньше применяли режим ЕНВД

В Минэкономразвития Забайкалья прошло совещание, главной темой стало сохранение налоговых льгот для предпринимателей. Участие в нем приняла помощник уполномоченного Оксана Бурлакова, а также представители бизнес-сообществ, которых затронут изменения.

Помощник уполномоченного выступила с инициативой продлить льготы для предпринимателей, которые раньше применяли режим ЕНВД
Фото Минэкономразвития Забайкальского края

С 1 января 2024 года прекращается действие региональной льготы для налогоплательщиков, которые в 2020 году применяли режим ЕНВД. В аппарат Уполномоченного поступали как устные, так и письменные обращения с просьбой продлить льготный период. Предприниматели высказывают опасения, что их бизнес не сможет «потянуть» увеличение налоговой нагрузки при нынешней ситуации в экономике и падении спроса.

По данным Минэкомразвития края, это затронет около 1,7 тысяч предпринимателей, которые являются работодателями для четырех тысяч человек. Напомним, после отмены ЕНВД предприниматели стали уплачивать налоги по УСН «Доходы» - 1%, «Доходы минус расходы» - 5%.

Аппарат уполномоченного обратился в Минэкономразвития с просьбой инициировать продление льготного периода, либо установить переходный период с постепенным увеличением налоговых ставок для системы «Доходы минус расходы»: 7% - в 2024г, 9% - в 2025м, 11% - в 2026г, «Доходы»: 2% в 2024г, 3% - в 2025-2026гг.

Как отметила и.о. министра экономики региона Жаргалма Бадмажапова, Минэконом согласен с недопустимостью кратного увеличения налоговой нагрузки. Сейчас разрабатывается законопроект о поэтапном повышении ставки (в 2024-2026гг. УСН «Доходы-расходы» - 8%, «Доходы» - 3%). При этом проектом закона планируется предусмотреть условие, выдвинутое Министерством финансов: сохранить льготу при увеличении количества работников у предпринимателя.

По словам помощника бизнес-защитника, наши предприниматели обеспокоены данным условием в виду проблемы дефицита кадров. Свое мнение на совещании высказали и присутствующие предприниматели. Так как сейчас проект закона находится в разработке, каким будет итоговый вариант, станет известно позднее.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: