23.11.2023, 09:39

Рабочую встречу для защиты прав участницы нацпроекта «Демография» провели сотрудники аппарата бизнес-защитника Забайкалья

Аппарат уполномоченного инициировал совещание для более тщательного рассмотрения проблемы, возникшей у владелицы сети частных детских садов. По результатам встречи был достигнут компромисс, интересы предпринимателя защищены.

В аппарат уполномоченного обратилась владелица сети частных детских садов, которая является участником нацпроекта «Демография». За время участия в нем, а это три года, ею создано 69 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3-х лет в частных детских садах. В одном из детских садов создано 33 места, по данному адресу не ходят «коммерческие дети».

Согласно соглашению с Минобр, размер родительской платы не может быть выше утвержденной по Забайкальскому краю в муниципальных садах. В 2020-2021 учебном году ее размер у предпринимателя составлял менее утверждённой Министерством - 3200 рублей, в 2022-2023м - 3400 рублей, с ноября 2023 года - 3756 рублей. Но и эта сумма, как и получаемые предпринимателем субсидии, не покрывают расходов на аренду и содержание муниципального помещения данного детского сада.

Предприниматель вынуждена была обратиться за помощью к родителям. Она предложила им на добровольной основе компенсировать непосильную для нее часть расходов по аренде. Родители согласились. Однако оформляя документы, она сделала это юридически неверно. Во время проверки Минобр счел это нарушением порядка предоставления субсидий по нацпроекту «Демография» и обязал предпринимателю вернуть родителям указанную сумму.

Тогда владелица детских садов подала обращение в аппарат уполномоченного, а сотрудники аппарата приняли решение провести рабочую группу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию со всеми заинтересованными сторонами. Во встрече приняли участие представители краевой прокуратуры, министерства образования, городской администрации и комитета образования Читы.

В результате обсуждения было принято решение о том, что предприниматель должна юридически грамотно переоформить документы с родителями, чтобы Минобр свои требования отозвал.

«Отмечу, что при разработке программ, направленных на поддержку бизнеса, важно, чтобы для предпринимателей были созданы все условия для участия в них. Требования должны стимулировать предпринимателей включаться в данные программы, а не создавать для бизнеса дополнительные расходы и обязательства или выступать барьером в ведении деятельности. В виду роста арендной платы, аппарат уполномоченного намерен обратиться в городскую администрацию для рассмотрения вопроса об установлении льгот по арендной плате муниципального имущества для частных детских садов, чтобы предприниматели могли необременительно ее выплачивать», - рассказала помощник бизнес-защитника.