19.10.2023, 12:39

Проблему доставки грузов ж/д транспортом из Москвы осветила помощник уполномоченного на совещании Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Помощник бизнес-омбудсмена Забайкалья Оксана Бурлакова приняла участие в заседании Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, которое прошло под председательством Восточно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Авдеева.

В мероприятии приняли участие Уполномоченные по защите прав предпринимателей в Иркутской, Амурской областях, Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия), руководители торгово-промышленных палат Восточной Сибири, Республики Бурятия, общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия» и представители бизнеса.

В рамках заседания представители прокуратуры сообщили о результатах работы по защите предпринимателей от необоснованного административного давления. Также участники обсудили проблемные вопросы, связанные с обслуживанием воздушных судов на территории Восточно-Сибирского транспортного региона, субсидированием авиарейсов, осуществлением госконтроля в отношении юрлиц и ИП и другие.

Помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Оксана Бурлакова выступила с докладом по проблематике, связанной с доставкой грузов железнодорожным транспортом из Москвы.

«В наш адрес весной и летом поступали обращения предпринимателей, столкнувшихся с данной проблемой. Заявители указывают, что с конца 2022 года Московская железная дорога не обеспечивает своевременную подачу контейнерных поездов, следующих в регионы Дальнего Востока. Задержки составляли до 3 месяцев. Убытки несут как транспортные компании, так и грузополучатели по причине срыва сроков поставок по контрактам на обеспечение медицинских, образовательных учреждений, порчи продуктов питания, что крайне отрицательно сказывается на экономической ситуации в регионе», - отметила помощник бизнес-омбудсмена.

По ее словам, проблема не решилась до сих пор, но предприниматели работающие в сфере логистики нашли выход: грузы сейчас доходят до Иркутска, а затем автомобильным транспортом перевозятся в Забайкалье. Этот путь более затратный, и не все на это идут. Сейчас доставка грузов составляет до 1,5 месяцев.

Аппарат Уполномоченного обращался в Московский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания, но информации в адрес аппарата так и не поступило. Министерство планирования Забайкальского края проработало вопрос с филиалом ОАО «РЖД» Забайкальская железная дорога. Руководство ЗабЖД направило обращение начальнику Московского территориального ЦФТО с просьбой при планировании отправления контейнерных поездов в августе в Восточный полигон, предоставлять приоритет поездам, оформляемым на станции назначения ЗабЖД. В результате отправлены восемь маршрутов с контейнерами.

«Необходимо обратить пристальное внимание на указанную проблему с железнодорожными перевозками в Забайкальский край и из него. Логистика дорогая, а несвоевременная доставка грузов кратно усугубляет ситуацию, что в итоге отражается на конечной цене для потребителя и тормозит развитие экономики края», - резюмировала помощник уполномоченного.

По итогам заседания было решено продолжить взаимодействие и обмен информацией для пресечения нарушений, озвученная проблематика взята в работу, по ряду проблемных вопросов выработаны конкретные решения.