31.05.2023, 15:25

Органы контроля должны использовать риск-ориентированный подход и проводить больше профилактических мероприятий

Состоялось заседание общественного совета проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия», в состав которого входит уполномоченный Виктор Барахтенко. С докладом на заседании выступила помощник бизнес-защитника Оксана Бурлакова.

В ходе выступления помощник уполномоченного озвучила данные итогового доклада бизнес-защитника по вопросу контрольно-надзорной деятельности, а также рассказала о работе, проводимой в аппарате на сегодня.

«В 2023 году поступило обращение о незаконных проверках в районных администрациях по охране труда. Орган местного самоуправления проводил проверки в период моратория, объясняя это тем, что полномочия в сфере охраны труда переданы ему законом Забайкальского края. Мы проанализировали сложившуюся ситуацию, и направили заключение о том, чтобы администрация прекратила проводить незаконные проверки, так как это нарушает права бизнеса», - рассказала Оксана Бурлакова.

Кроме этого, аппарат бизнес-защитника обратился в Министерство труда и социальной защиты края с просьбой дать разъяснения органам местного самоуправления о недопущении нарушения прав предпринимателей при осуществлении переданных полномочий.

Также был поднят вопрос об изменениях в Постановлении Правительства РФ о моратории (№ 366), в котором одним из оснований проведения внеплановой проверки является срабатывание индикатора риска. Теперь органы контроля должны разработать индикаторы риска в соответствии с методическими рекомендациями Министерства экономического развития РФ.

«По итогам 2021 года Забайкальский край на 85 месте по административному давлению на бизнес, по итогам 2022 года – на 60 месте. Улучшение есть, тем не менее бизнес-защитник призывает контрольные органы направить силы на снижение административного давления на бизнес при проверках, а также использовать риск-ориентированный подход и профилактические мероприятия», - заключила помощник уполномоченного.