24.05.2023, 12:01

Опасные для здоровья БАДы выявил Роспотребнадзор, предпринимателей просят изъять продукцию из оборота и сообщить в ведомство

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что по результатам лабораторных испытаний ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора образца продукции БАД к пище «FatZorb» производства Франция (согласно кассовому чеку - «FatZorb, Фатзорб для похудения, Оригинал, 36 кап») обнаружено сильнодействующее вещество - сибутрамин в количестве «более 20 мг/г» (Согласно письму из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Сибутрамин - это сильнодействующее вещество, способствующее возникновению анорексии и дающее серьезные осложнения на сердце, сосуды, почки и печень, нарушает обмен веществ. Нахождение в обороте такой продукции создает риски причинения вреда здоровью граждан.

В соответствиис постановлениемПравительстваРоссийскойФедерации от 29.12.2009 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно сопроводительным документам, исследованный образец закуплен в ООО «Яндекс» 11.04.2023 в 10:30 (дистанционная торговля-маркетплейс www.market.yandex.ru), поставщик ИП Баяджиева Маржият Джамалутдиновна (Россия, 141004, Московская область, г. Мытищи, ул. Силикатная, д. 19), дата изготовления: март 2022 года, партия 171725, срок годности - март 2025 года.

В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция (средство для похудения «Fatzorb»), необходимо принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления в установленном порядке (E-mail: tur@75.rospotrebnadzor.ru.; osn@75.rospotrebnadzor.ru., либо по адресу: г.Чита, ул.Амурская, 109, каб.8,контактный телефон 26-89-19, факс 8-3022- 35-36-13).