28.04.2023, 14:13

Количество проверок снижается, но штрафы растут – выводы о давлении на бизнес по итогам 2022 года

В рамках работы над ежегодным докладом о результатах деятельности за 2022-ый год, Уполномоченным по защите прав предпринимателей проведен анализ административного давления на бизнес, как одного из показателей условий ведения деятельности в крае.

Согласно статистике, предоставленной контрольно-надзорными органами, в 2022 году увеличилось число выездных проверок со стороны УФНС И Читинской таможни. По отдельным органам произошел рост сумм наложенных штрафов и доначисленных налогов.

По данным краевой Прокуратуры за 2022 год количество возбужденных уголовных дел по экономическим преступлениям составило 47, что свидетельствует о снижении показателя на 41 уголовное дело по сравнению с прошлым годом. Органами полиции в 2022 году возбуждено 5 уголовных дел в отношении предпринимателей, в 2021 году было 39 уголовных дел.

Основной вывод: количество контрольных мероприятий снизилось, при этом уровень штрафной и налоговой нагрузки возрос, уровень уголовного преследования снижается. Практически не используется право прекращения производства по административным правонарушениям в связи с его малозначительностью.

«Считаем, что улучшению состояния контрольно-надзорной деятельности в крае в 2022 году по некоторым показателям во многом способствовал мораторий на проведение проверок, объявленный в связи с введением недружественными странами санкций в отношении России», - говорит бизнес-защитник.