26.04.2023, 14:10

Около 50 предложений по изменению законодательства направил бизнес-омбудсмен в 2022 году

В рамках работы над ежегодным докладом, аппарат уполномоченного провел анализ показателей деятельности, в том числе по взаимодействию с органами власти.

В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, в аппарате бизнес-омбудсмена рассмотрено 102 нормативно-правовых акта, на каждый подготовлены и направлены предложения с учетом интересов предпринимателей.

Аппаратом подготовлено и направлено около 50 предложений по изменению законодательства как федерального, так и регионального, местного уровня. 34,7% из них касались господдержки, 5,1% - улучшения инвестиционного климата, 2,4% - налоговых правоотношений, 2,4% - снятия ограничений в связи с частичной мобилизацией и другие.

«На региональном уровне полностью поддержаны предложения в законопроект края о малоформатной торговле, на уровне взаимодействия с городскими властями – о продлении пониженной ставки по налогу на имущество физлиц в Чите», - рассказывает Виктор Барахтенко.

Кроме этого, продолжилось активное взаимодействие с органами власти. В 2022 году достигнута договоренность с Министерством юстиции РФ о защите прав предпринимателей при подборе и предоставлении рабочей силы из числа осужденных. Заключено соглашение с краевой Прокуратурой по нескольким направлениям сотрудничества: обмен информацией о нарушениях прав и законных интересов бизнеса, совместные выезды в районы края, проведение приемов предпринимателей, организация мероприятий. С Минприроды края – о взаимодействие по вопросам защиты прав бизнеса в сфере лесопромышленного комплекса. Кроме этого, бизнес-защитник регулярно принимал участие в совещаниях Минэкономразвития, в том числе, по вопросам поддержки мобилизованных предпринимателей, а также в работе профильных комитетов Заксобрания.