20.04.2023, 15:13

Качество ПСД и недостаток специалистов в районах: проблемы строительной отрасли обсудили в Общественной палате

Помощник уполномоченного Елена Осипова приняла участие в круглом столе «Строительство по государственным контрактам», организованном общественной палата Забайкальского края.

Во время обсуждения поднимались проблемные вопросы сферы. Как отметил в начале встречи председатель Общественной палаты Сергей Новиченко, за последние три года в сфере строительства заключено контрактов на 22 миллиарда рублей, 14 миллиардов получено на конкурсной основе, 4 организации из Забайкалья получили эти контракты. На проблему качества проектно-сметной документации указала глава Союза строителей края Лиана Шиллер. ПСД по госконтрактам содержат много ошибок, число которых доходит до 1500 на один проект, что приводит к удорожанию проекта для подрядчиков. И.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алдар Бальжиров отметил, что сейчас ведомство прорабатывает вопрос о введении ставки главного эксперта в Госэкспертизе края. Сейчас для этого привлекают экспертов из других регионов, которые не знают специфику субъекта. Наличие местного специалиста, знающего географию и региональные особенность должно помочь изменить ситуацию.

«Большое количество ошибок в ПСД, в технических заданиях к муниципальным контрактам обусловлено также проблемой недостатка специалистов в районных администрациях. При том, что на территории края много проектов не только по строительству, но и ремонту объектов социально-культурного назначения. В аппарате уполномоченного рассматривались обращения, в которых предприниматели указывают, что они являются подрядчиками по муниципальным контрактов. Однако выполнить их не могут в силу того, что сметная документация и муниципальные контракты не предусматривают виды работ, без которых при этом невозможно выполнить другие», - отметила Елена Осипова.

Важность работать в этом направлении отметил и.о. министра строительства Алдар Бальжиров. Он рассказал, что в министерстве планируется создание центра компетенций, который, в том числе, будет заниматься консультированием сотрудников районных администраций.