Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.03.2023, 17:32

Профилактика вместо штрафов: Виктор Барахтенко выступил на научно-практической конференции

«Предупреждение вместо штрафа: изменения КоАП РФ за нарушения в сфере закупок» - такую тему для доклада выбрал бизнес-защитник Виктор Барахтенко, выступая на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования и закупок-III».

Профилактика вместо штрафов: Виктор Барахтенко выступил на научно-практической конференции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Барахтенко по приглашению УФАС Забайкальского края выступил с докладом на научно-практической конференции. Как отметил бизнес-защитник, динамичное изменение правоотношений в сфере закупок, возникновение ситуации, когда бизнес, не успев оправиться от последствий «ковидных» ограничений, вновь попал в сложную ситуацию, вызванную введением санкций в отношении России, обуславливают необходимость пересмотра мер ответственности в сфере закупок.

«Вопросы, которые были сегодня рассмотрены на конференции, являются актуальными как никогда. Президент России, Председатель Правительства выступая перед Федеральным собранием отмечали и подчеркивали вклад предпринимателей в обеспечение стабильности экономики страны и ее развитие и неоднократно поручали устранять имеющиеся барьеры, противоречия, все, что мешает ведению бизнеса – честного, в рамках закона.

Именно предприниматели приняли на себя удар санкций западных стран – это и разрыв логистических цепочек, уход с рынка одних товаров, удорожание других. Все это не могло не сказаться и на правоотношениях в сфере закупок. Совокупность указанных факторов потребовала принятия кардинальных мер от всех ветвей и уровней власти, и они были приняты», - отметил уполномоченный.

Однако, по его словам, и сегодня остаются не закрытыми множество вопросов в сфере закупок, начиная со стадии разработки документов закупок и заканчивая оплатой выполненных работ.

«В ходе конференции были освещены важные вопросы данной сферы, и надеюсь, что по ее результатам будут приняты первые шаги к изменениям как в действующее законодательство в части смягчения требований к предпринимателям, ориентирование их на профилактику нарушений, так и к изменению правоприменительной практики», - заключил бизнес-защитник.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: