Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.03.2023, 11:30

Детский сад на 150 мест в Чите под угрозой закрытия

В работе бизнес-омбудсмена находится обращение предпринимательницы, работающей в сфере дошкольного образования. В связи с изменениями в законодательстве, плата за аренду помещения выросла для нее в пять раз. Таким образом, социально-направленный бизнес, помогающий решать проблему очередей в детские сады, находится под угрозой.

Детский сад на 150 мест в Чите под угрозой закрытия

Виктор Барахтенко неоднократно выступал в защиту бизнеса в сфере дошкольного образования на разных площадках, в том числе в Общественной палате Забайкальского края, в Городской Думе. Состоялось еще одно совещание – на площадке городской Администрации под председательством и.о. руководителя Андрея Гренишина.

Ситуация сложилась в виду того, что было принято решение Городской Думы «О принятии Положения о порядке предоставления в аренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности городского округа «Город Чита» от 23.12.22 года.

«Как рассказала владелица детского сада, ранее аренда составляла 55 тысяч рублей, сейчас – 268,5 тысяч рублей в месяц. Это сумма неподъемна. Стоит учесть и тот факт, что предприниматель участвует в нацпроекте «Демография», предоставляя дополнительные субсидируемые места для детей от 1,5 до 3 лет с родительской платой, аналогичной оплате за муниципальный детский сад. Если ситуацию не изменить, детский сад, предоставляющий 150 мест,закроется», - рассказал Виктор Барахтенко.

В совещании приняли участие и сама предприниматель, а также представители комитета по управлению имуществом, комитета по финансам города. По итогам было принято решение о необходимости рассмотрения вопроса об изменении законодательства, с соблюдением баланса интересов как городской власти и бюджета, так и бизнеса. Сейчас по данному направлению ведется работа. Бизнес-защитник держит ситуацию на контроле.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: