Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.03.2023, 10:05

Против изменений в федеральный закон о безопасности дорожного движения выступил бизнес-защитник Виктор Барахтенко

Виктор Барахтенко принял участие в обсуждении законопроекта, который затронет деятельность предпринимателей в сфере пассажирских перевозок. Дискуссия прошла на площадке Общественной палаты Забайкальского края.

Против изменений в федеральный закон о безопасности дорожного движения выступил бизнес-защитник Виктор Барахтенко

Проект федерального закона подготовлен Минтрансом России в целях внедрения систем контроля и поддержания работоспособности водителей в пути.

Предполагается оборудовать грузовые автомобили, автобусы и другие транспортные средства специальными системами контроля состояния работоспособности водителя. При регистрации системой показателей, не совместимых с возможностью дальнейшего управления транспортным средством, водитель должен будет сделать перерыв.

Законопроект содержит обязательные требования для предпринимателей. Это оснащение за свой счет данными системами (как указано в пояснительной записке, стоимость средства контроля от 25 до 80 тысяч рублей). А также за нарушения водителями вышеописанных норм, предприниматели будут привлекаться к ответственности.

«Отсутствует понимание того, каким образом предлагаемые изменения будут влиять на обеспечение законности, разработчик не предоставил данные, из которых бы следовала необходимость изменения закона и возложение дополнительной обязанности на перевозчиков. При этом сам же разработчик указывает, что на оснащение 10% парка транспортных средств страны потребуются затраты в размере 10 млрд рублей».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.09.2026 В помощь производителям и импортерам на сайте опубликована Блок-схема представления отчетности в рамках механизма "расширенной ответственности производителей" и уплаты экологического сбора
26.06.2026 В Забайкалье по вопросам топливообеспечения работают горячие линии
23.06.2026 Проблемные вопросы хозяйствующих субъектов обсудили на заседании рабочей группы по административному давлению на бизнес в Забайкальском крае
19.06.2026 Уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе участвовать в проверках бизнеса
18.06.2026 Бизнес-омбудсмен Яна Блохина приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края
17.06.2026 Яна Блохина приняла участие в публичных обсуждениях по эксплуатации самоходных машин
15.06.2026 Публичные обсуждения по эксплуатации самоходных машин пройдут в Забайкалье
11.06.2026 С Днём России!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: