03.03.2023, 11:00

Вопрос давления на бизнес при компенсации ущерба рыбным ресурсам взят на контроль бизнес-омбудсменом

По приглашению Ассоциации недропользователей Забайкалья бизнес-защитник Виктор Барахтенко принял участие в совещании, посвященном проблеме административного давления на предпринимателей при компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам.

За помощью обратились предприниматели, осуществляющие на территории Амурского водного бассейна (это важно) деятельность, наносящую вред биоресурсам (строительство мостов, золотодобыча, разведка месторождений и т.д.). Для сохранения водных биологических ресурсов они обязаны получать согласования о планируемых мерах по компенсации наносимого ущерба.

Свою обязанность по подготовке соответствующих материалов предприниматели исполнили, и для компенсации наносимого ущерба предложили мероприятия по выпуску рыбы на той территории, где они осуществляют деятельность.

Однако получив соответствующие согласования, они обнаружили, что мероприятия по компенсации ущерба они обязаны проводить на территории Байкальского бассейна, а это как мы знаем, совершенно иная территория и иной вид рыбных ресурсов.

Со слов предпринимателей, это повлечет за собой кратный рост затрат в сегодняшних непростых условиях для ведения бизнеса. Общая величина дополнительных затрат может составить 150-250 млн.рублей в год.

«Признаюсь, с данными вопросами не встречался, и меня интересовало, в чем суть проблемы. Ситуация не простая, требует проведения проверки, в том числе, с информированием органов прокуратуры и привлечением соответствующих специалистов в данной области правоотношений. Ситуацию поставил на контроль. О результатах обязательно сообщу», - отметил бизнес-омбудсмен.

08.05.2024 В 2023 году большая часть обращений в аппарат уполномоченного была от сферы торговли
24.04.2024 Количество проверок снижается – выводы о давлении на бизнес по итогам 2023 года
23.04.2024 Министерство экономического развития Забайкальского края уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта.
23.04.2024 ​С 15 по 19 апреля 2024 года состоялся I Забайкальский юридический форум, в котором аппарат Уполномоченного принял участие
22.04.2024 Внимание: проводятся публичные консультации!
17.04.2024 Около 3,8 млрд налогов заплатили предприниматели в бюджет края в 2023 году
15.04.2024 Помощник бизнес–защитника приняла участие в ежегодном заседании Совета по развитию туризма
12.04.2024 С 1 апреля в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе