22.02.2023, 11:30

Бизнес-защитник Забайкалья о послании Президента РФ Федеральному Собранию

«Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи… Каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране должна получать поддержку» - особо подчеркнул Президент.

Бизнес-защитник Забайкалья о послании Президента РФ Федеральному Собранию

Давая напутствие бизнесу, Владимир Путин отметил: «Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколение вперёд, а государство и общество вас, безусловно, поддержат».

Эта мысль Президента красной нитью прошила ту часть Послания, что была посвящена экономике России.

В первую очередь Президент отметил огромную роль частной инициативы, малого и среднего предпринимательства в преодолении возникших в результате введения санкций рисков в экономике России и указал, что нельзя об этом забывать.

Раскрывая вопросы развития экономики, Президент указал, что: «На первый план выходят новые и перспективные глобальные рынки, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, наш собственный внутренний рынок, научная, технологическая, кадровая база: не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет раскрыть громадный потенциал России во всех сферах и областях».Развивая указанную мысль, Президент указал на открывшиеся возможности для развития нашего бизнеса.

Обращает на себя внимание требование Президента о том, чтонеобходимо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь. Всё для дела, всё для результата – на это должно быть всё нацелено.

Определены направления партнерства государства, регионов и бизнеса:

- Расширение перспективных внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров, в том числе строительство скоростных автомагистралей до Владивостока.

- Ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути.

- Получит мощный импульс инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Уже в следующем, 2024 году более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние.

Указанное положительным образом скажется и на транспортной доступности Забайкальского края.

В планах существенное расширение технологических возможностей российской экономики, обеспечение роста мощностей отечественной индустрии. В этой связи не может не радовать поручение Президента о необходимости:

- обеспечения доступности кредитов для бизнеса;

- снижения налоговой нагрузки: «Система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш, изъятий, – но творческий подход в данном случае востребован» - В.В. Путин.

- привлечение новых инвестиций;

- декриминализация составов экономических преступлений.

08.05.2024 В 2023 году большая часть обращений в аппарат уполномоченного была от сферы торговли
24.04.2024 Количество проверок снижается – выводы о давлении на бизнес по итогам 2023 года
23.04.2024 Министерство экономического развития Забайкальского края уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта.
23.04.2024 ​С 15 по 19 апреля 2024 года состоялся I Забайкальский юридический форум, в котором аппарат Уполномоченного принял участие
22.04.2024 Внимание: проводятся публичные консультации!
17.04.2024 Около 3,8 млрд налогов заплатили предприниматели в бюджет края в 2023 году
15.04.2024 Помощник бизнес–защитника приняла участие в ежегодном заседании Совета по развитию туризма
12.04.2024 С 1 апреля в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе