Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.04.2022, 14:44

Компании получат отсрочку по страховым взносам

Президент России Владимир Путин поручил разработать систему льгот для внутреннего рынка страны.

Компании получат отсрочку по страховым взносам

По информации «Российской газеты», Владимир Путин отметил, что эта мера коснется только тех, кто ориентирован на внутренний рынок, «в этот список не войдут экспортеры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора». Точный перечень отраслей будет определен Правительством РФ.

По словам Президента, льготный период охватит II квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится еще и на III квартал. Страховые взносы за этот период надо будет оплатить, начиная с мая 2023 года.

Он также отметил, что для организаций производственного сектора в отношении выплат за III квартал можно будет подумать и о дополнительных преференциях в случаях сохранения занятости и фонда оплаты труда по состоянию на 1 июня текущего года.

Как отметил глава государства, эта мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудятся почти 52 миллиона человек, и позволит сохранить у бизнеса около 1,1 триллиона рублей во II квартале и еще полтриллиона рублей в III квартале. Он подчеркнул, что эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков и попросил Правительство подготовить детальные предложения по критериям льготирования.

Минфину поручено предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов, чтобы они смогли обеспечить работу систем здравоохранения и социального обеспечения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.09.2026 В помощь производителям и импортерам на сайте опубликована Блок-схема представления отчетности в рамках механизма "расширенной ответственности производителей" и уплаты экологического сбора
26.06.2026 В Забайкалье по вопросам топливообеспечения работают горячие линии
23.06.2026 Проблемные вопросы хозяйствующих субъектов обсудили на заседании рабочей группы по административному давлению на бизнес в Забайкальском крае
19.06.2026 Уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе участвовать в проверках бизнеса
18.06.2026 Бизнес-омбудсмен Яна Блохина приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края
17.06.2026 Яна Блохина приняла участие в публичных обсуждениях по эксплуатации самоходных машин
15.06.2026 Публичные обсуждения по эксплуатации самоходных машин пройдут в Забайкалье
11.06.2026 С Днём России!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: