30.03.2022, 12:51

Принят закон о сниженных налоговых ставках для трех категорий предпринимателей

Законопроект о сниженных налоговых ставках для трех категорий предпринимателей, разработанный Министерством экономического развития и направленный на поддержку бизнеса в условиях санкций, приняли сегодня депутаты Законодательного Собрания края.

Принят закон о сниженных налоговых ставках для трех категорий предпринимателей

Согласно законопроекту, на низкие ставки по УСН - 5% (доходы минус расходы) и 1% (доходы) смогут рассчитывать три категории предпринимателей:

- предприниматели в малонаселенных пунктах Забайкалья (до 1000 человек),

- субъекты бизнеса, прекратившие деятельность с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2021 года, и решившие возобновить ее в 2022-2023 годах,

- предприниматели, прекратившие деятельность в Забайкалье в связи со сменой места жительства и вновь поставленные на учет в налоговых органах края.

По предварительным оценкам Минэкономразвития Забайкалья, эти меры позволят создать около 500 субъектов бизнеса в районах и вернут в регион около 1500 предпринимателей.