12.01.2022, 11:32

С 1 января 2022 года юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России в Обособленном подразделении г. Читы на Бутина, 10 или у доверенных лиц ФНС России: ПАО «Сбербанк России», АО «Аналитический центр», Банк ВТБ. На сегодняшний день УЦ ФНС России выдано более 1200 электронных подписей.

Бюджетным организациям можно получить электронную подпись должностных лиц государственных органов в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства. Кредитным организациям, операторам платежных систем, некредитным финансовым организациям можно получить электронную подпись юридического лица, в которой указан руководитель, в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации.

Напомним, что срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, закончился 1 января 2022 года (за исключением КЭП, выданных удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года).

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Полученные подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности, а также на различных электронных площадках и сервисах.

КЭП выдается только при личной идентификации руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

18.01.2022 План-график выездных офисов налоговой службы на 2022 год утверждён в Забайкальском крае
17.01.2022 Выплатить субсидии предпринимателям, чьи торговые объекты пострадали во время паводков, предложил аппарат бизнес-омбудсмена
14.01.2022 Вопрос бизнес-защитнику: мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 году
12.01.2022 Электронную подпись для бизнеса можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц