13.12.2021, 10:53

Дактилоскопирование и фотографирование станет обязательным для отдельных категорий иностранных граждан с 29 декабря

29 декабря 2021 года вступает в силу федеральный закон, в соответствии с которым обязательному дактилоскопированию и фотографированию подлежат иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках работы, а также все остальные категории мигрантов, прибывшие в Россию на срок более 90 суток.

При этом, мигранты, прибывшие для осуществления трудовой деятельности, подлежат прохождению данных процедур в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранцы, прибывшие в Россию с частной, деловой, учебной и другими целями, не связанными с работой, на срок более 90 суток, проходят дактилоскопирование и фотографирование в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан будет проводиться в подразделениях по вопросам миграции однократно. После прохождения указанных процедур иностранному гражданину будет выдаваться подтверждающий документ.

От дактилоскопирования и фотографирования освобождены отдельные категории иностранных граждан, полный перечень которых указан в пунктах 20-21 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (среди них граждане Республики Беларусь, дети до 6 лет, главы дипломатических представительств и главы консульских учреждений иностранных государств).

18.01.2022 План-график выездных офисов налоговой службы на 2022 год утверждён в Забайкальском крае
17.01.2022 Выплатить субсидии предпринимателям, чьи торговые объекты пострадали во время паводков, предложил аппарат бизнес-омбудсмена
14.01.2022 Вопрос бизнес-защитнику: мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 году
12.01.2022 Электронную подпись для бизнеса можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц