Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.12.2021, 11:22

Вниманию лесозаготовителей: с 2022 года устанавливаются требования к размещению и характеристикам складов древесины

С 2022 года владельцам складов древесины надо учитывать требования к их размещению и характеристикам, в том числе в части оборудования их средствами фиксации транспортных средств, осуществляющих ввоз древесины на такие склады и вывоз с них. Ряд нововведений установлен постановлением правительства РФ от 24 ноября 2021 г. № 2017 «Об утверждении требований к размещению и характеристикам складов древесины», которое вступает в силу с 1 января 2022 года и действует до 1 января 2028-го.

Вниманию лесозаготовителей: с 2022 года устанавливаются требования к размещению и характеристикам складов древесины

В частности, склад древесины необходимо оборудовать табличками с указанием его номера, режима работы, и телефоном собственника древесины, уполномоченного им лица или владельца объекта (можно указать телефоны всех таких лиц). Таблички нужно разместить снаружи ограждения на видном месте у каждого въезда и выезда (это не относится к складам на землях лесного фонда).

Объект необходимо оснастить камерами для фиксации:

- вида транспорта (автомобильный, железнодорожный, водный);

- его госзнака или идентификационного номера;

- даты и времени въезда и выезда.

Хранить эти данные нужно минимум полгода. Их следует прилагать к отчету о балансе древесины.

Под складом древесины понимается место (пункт) складирования древесины за пределами лесосеки, сведения о котором внесены в государственный лесной реестр (до 1 января 2023 г. - в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней) и которое имеет идентификационный номер в указанных системах.

Настоящий документ не распространяется на:

- случаи хранения древесины на объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры при производстве продукции переработки древесины;

- случаи хранения гражданами древесины, заготовленной ими для собственных нужд, древесины, приобретенной гражданами и организациями на розничном рынке или в организации розничной торговли, древесины, находящейся в собственности государственных или муниципальных учреждений, и используемой исключительно для нужд граждан, соответствующих учреждений и организаций;

- случаи хранения древесины в рамках расследования уголовного дела.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: