26.11.2021, 10:09

Неприменение контрольно-кассовой техники остается основным нарушением на рынках в Забайкалье

На протяжении 2021 года УФНС России по Забайкальскому краю на территории Забайкальского края реализует отраслевой проект ФНС России «Рынки»: проведен значительный объем мероприятий, направленных на обеление деятельности рыночной торговли в регионе.

С начала 2021 года проведено 128 проверок: из 875 арендаторов на 14 рынках Забайкалья, у 819 имеется обязанность регистрации контрольно-кассовой техники. Однако, не все плательщики, зарегистрировавшие ККТ, добросовестно фиксируют расчеты с покупателями. По результатам проверок к административной ответственности привлечены 103 налогоплательщика - в виде предупреждения, 21 - в виде штрафа на сумму 210 тысяч рублей, 4 находятся на рассмотрении.

Напомним, что такая мера ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.