11.10.2021, 11:49

При использовании контрольно-кассовой техники налогоплательщикам необходимо фиксировать все производимые расчеты

В начале 2021 года ФНС России запущена реализация проекта по исключению недобросовестного поведения предпринимателей на рынках. Цель проекта - сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящее время налоговые органы Забайкальского края проводят мероприятия по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники. По состоянию на 20 сентября 2021 на рынках Забайкальского края проведена 101 проверка, по результатам которых в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях вынесено 86 административных наказаний в виде предупреждения и 15 штрафов на общую сумму 150 тысяч рублей.

Важно отметить, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Так, ККТ необходимо не только приобрести и зарегистрировать, но и применять, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».