27.05.2021, 10:42

Виктория Бессонова удостоена награды федерального омбудсмена Бориса Титова за активную работу со СМИ

В рамках XV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей Борис Титов вручил наградные стелы 19 самым активным региональным бизнес-омбудсменам. Бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова удостоена награды за работу со СМИ.

- «Хочу выразить благодарность Борису Титову за высокую оценку нашей работы! А также поблагодарить средства массовой информации за сотрудничество и интерес к повестке защиты прав предпринимателей. Согласно статистике федерального аппарата количество упоминаний кратно выросло по сравнению с прошлым годом и это закономерно – свою роль сыграла пандемия и та ситуация, в которой оказался бизнес. Спасибо за содействие по информированию предпринимателей и вашу оперативность. Уверена, что наше взаимодействие будет конструктивным и плодотворным и в дальнейшем», - отметила Виктория Бессонова.

Как сообщается на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, бизнес-защитники работают в 83 регионах России (за исключением Мурманской области и Севастополя), в том числе в двух из них – на общественных началах.

- «2020-й год оказался сложным для всех, но для предпринимателей и омбудсменов его можно считать экстремальным: и те, и другие выдержали титаническую нагрузку из-за ограничений, введенных федеральной и региональной властью в связи с пандемией», - сказал Борис Титов.

Как сообщил руководитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Эрнест Мингазов, в 2020 году уполномоченные и их аппараты приняли 16,4 тысячи письменных жалоб (в 2019-м — 12,2), подготовили 848 ходатайств и 1,8 тысячи об изменении нормативно-правовых актов, успешно решили более 150 кейсов по административным делам. Благодаря их усилиям в течение прошлого года прекращено 29 уголовных дел и выплачено предпринимателям более 3 млрд рублей по государственным и муниципальным контрактам.