21.05.2021, 11:07

Бизнес-защитник Забайкалья представила Губернатору края доклад об итогах деятельности в 2020 году

В преддверии Дня российского предпринимательства состоялась встреча Губернатора Забайкальского края Александра Осипова с региональным бизнес-защитником Викторией Бессоновой, на которой были представлены результаты работы института защиты прав предпринимателей в регионе за 2020 год.

Пресс-служба губернатора, пресс-служба бизнес-защитника

Как отметила Виктория Бессонова, 2020 год стал рекордным для аппарата бизнес-защитника по количеству обратившихся за помощью (более12 тыс.) и поддержанных органами власти предложений аппарата Уполномоченного. Виктория Бессонова поблагодарила губернатора региона за выстроенное взаимодействие, конструктивный подход по введению и снятию ограничений, принятию региональных мер поддержки.

- «Налоговые решения, принятые в конце 2020, носили беспрецедентный характер, причем не только для нашего региона. Мы в числе первых расширили патент, продлили налоговые каникулы, снизили ставки по УСН. Знаю примеры, когда регионы не пошли на такой шаг или до сих пор находятся в дискуссии по данным темам. Это только подчёркивает важность своевременного диалога для принятия нужных решений для бизнеса в нашем крае», - рассказала Виктория Бессонова.

Кроме этого, Уполномоченный рассказала об участии бизнес-защитника в судебных заседаниях, оценке регулирующего воздействия, о проведении процедур досудебного урегулирования конфликтов. Особое внимание Александр Осипов заострил на теме административного давления и уголовного преследования бизнеса, предложив более детально рассмотреть эти вопросы на отдельном тематическом совещании.

Виктория Бессонова также сообщила, что бизнес нуждается в продлении мер государственной поддержки, например, в реструктуризации кредитов, расширении программы ФОТ 3.0, а также в введении новых налоговых послаблений по налогу на имущество организаций и физических лиц. В настоящее время бизнес жалуется на проблемы, связанные с маркировкой товаров и изменением кадастровой стоимости.

Глава региона Александр Осипов отметил, что правительством ведётся активная деятельность по разработке мер поддержки бизнеса как на уровне региона, так и по внесению предложений на федеральный уровень.

По итогам доклада будет сформирован ряд поручений министерствам и ведомствам.