Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.05.2021, 12:19

Уполномоченный с предпринимателями через суд пытается добиться справедливости по кредиту 2%

Предприниматели, взявшие кредит под 2% на восстановление деятельности в 2020-м году, вынуждены отстаивать свои права на реализацию меры поддержки через суд. В качестве третьего лица на заседаниях интересы бизнеса будет представлять Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Уполномоченный с предпринимателями через суд пытается добиться справедливости по кредиту 2%

Уполномоченным на протяжении нескольких месяцев ведется комплексная работа, направленная на защиту интересов и восстановление прав предпринимателей, взявших кредит под 2% в прошлом году. Ситуация, в которой оказались отдельные получатели данной меры поддержки, является примером, когда бизнес оказался обманутым.

Программа кредитования изначально содержала ограничивающие условия ее получения, которые не были однозначно понятны ни предпринимателям, ни банкам. Бизнес-защитник неоднократно выступала за пересмотр программы, обращалась в адрес Центрального банка и Минэкономразвития РФ. Позже со стороны Минэкономразвития РФ были даны разъяснения, в условия программы были внесены изменения. Однако в ряде случаев это только усугубило положение бизнеса.

Сейчас на рассмотрении Уполномоченного находится два обращения от получателей кредита, решение по которым не удалось достичь «мирным» способом. Ситуация сложилась таким образом, что предприниматели, оформляя кредит, не подозревали, что нарушают главное условие льготного кредитования – о сохранении численности штата.Сотрудники банка, зная ситуацию, активно убеждали заключить договор.

- «Например, один из предпринимателей сообщил, что в мае 2020 года расторгнуты трудовые договоры с 2 работниками, и никто не принят на их место. Сотрудники банка, в свою очередь, заверили директора в том, что это не повлечет перевода на погашение по коммерческой ставке. Однако это произошло. Получателям кредита под 2% пришли оповещения о переводе на период погашения и необходимости выплачивать займы по стандартной ставке – порядка 15%», - рассказывает Уполномоченный.

Чтобы помочь предпринимателям, бизнес-защитник обращалась в отделение банка, в Управление ФНС России по Забайкальскому краю, а также в отделение Пенсионного Фонда. Однако несмотря на очевидную невиновность бизнеса, это не принесло результатов. В настоящее время предприниматели обратились с иском в суд на отделение банка. Бизнес-защитник привлечен в качестве третьего лица и будет отстаивать интересы бизнеса о признании незаконным решения банка о переводе на период погашения по кредитному договору. Удастся ли восстановить права предпринимателей,станет известно только по решению суда.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: