Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.04.2021, 16:43

Прием предпринимателей провели бизнес-защитник и Читинский межрайонный природоохранный прокурор

Рассказать о своих проблемах в формате личной беседы к бизнес-омбудсмену Виктории Бессоновой и Читинскому природоохранному прокурору Елене Александровой обратились предприниматели как из Читы, так и районов края.

Прием предпринимателей провели бизнес-защитник и Читинский межрайонный природоохранный прокурор

Всех объединяет то, что их деятельность связана со сферой природопользования. Так, представители одного из золотодобывающих предприятий рассказали, что столкнулись с неисполнением полномочий со стороны органов власти и теперь вина за данную ситуацию вменяется бизнесу с суммой ущерба в 43 млн. рублей.

Бизнес-защитник и Читинский природоохранный прокурор, выслушав представителя организации, дали разъяснения законодательства и посоветовали какие шаги можно предпринять.

- «Данное обращение уже находится в работе Уполномоченного. Для более детального его рассмотрения будет организовано заседание рабочей группы с участием всех сторон, имеющих отношение к сложившейся ситуации. За недобросовестное исполнение полномочий органов власти не должен нести ответственность бизнес», - отметила бизнес-защитник.

Сразу двое предпринимателей, занимающихся заготовкой древесины рассказали, что стали участниками судебных процессов – по их словам, с предприятий, арендующих лесные участки, взыскиваются платежи за причинение ущерба объектам животного мира. Как он рассчитывается, был ли действительно причинен такой ущерб, кто его определяет и другие вопросы волнуют предпринимателей Петровск-Забайкальского района.

Еще одна из обратившихся предпринимателей рассказала об увеличении проверок предприятия и попытках привлечь его дважды за одно и то же выявленное нарушение. Кроме этого, она поинтересовалась о возможных курсах повышения квалификации для специалистов в сфере экологии. Бизнес-защитник предложила организовать образовательные и просветительские мероприятия в данном направлении. Прокурор поддержала эту инициативу в виду ее актуальности.

Все рассмотренные на приеме обращения были взяты на контроль Уполномоченным и Читинским межрайонным природоохранным прокурором.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.09.2026 В помощь производителям и импортерам на сайте опубликована Блок-схема представления отчетности в рамках механизма "расширенной ответственности производителей" и уплаты экологического сбора
26.06.2026 В Забайкалье по вопросам топливообеспечения работают горячие линии
23.06.2026 Проблемные вопросы хозяйствующих субъектов обсудили на заседании рабочей группы по административному давлению на бизнес в Забайкальском крае
19.06.2026 Уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе участвовать в проверках бизнеса
18.06.2026 Бизнес-омбудсмен Яна Блохина приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края
17.06.2026 Яна Блохина приняла участие в публичных обсуждениях по эксплуатации самоходных машин
15.06.2026 Публичные обсуждения по эксплуатации самоходных машин пройдут в Забайкалье
11.06.2026 С Днём России!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: