26.03.2021, 15:41

Виктория Бессонова выступила с приветственным словом на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования и закупок».

Проблемы антимонопольного регулирования и закупок, обозначаемые бизнесом, ежегодно занимают несколько страниц в Докладе федерального Уполномоченного, направляемого в адрес Президента. Но решаются они очень медленно.

Выступая с приветственным словом, бизнес-защитник Виктория Бессонова отметила актуальность проблематики, заявленной для обсуждения на конференции, и привела данные статистики, которые это подтверждают.

- «Что касается антимонопольного регулирования – до 95 % дел по картелям составляет сговор на торгах, большинство - это госзакупки. Как отметил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, выступая на заседании коллегии, Прокуратура по картельным сговорам увидела нарушения на сумму 7 млрд рублей. Такая статистика усугубляет проблему. Если говорить о государственных и муниципальных закупках, то результаты анализа платежей по контрактам, заключенным по Федеральному закону № 44 ФЗ, показали что в 2019 году каждый седьмой платеж осуществлялся с просрочкой более 30 дней, просрочки имели место в 534 тысячах контрактах на сумму 1,9 триллионов рублей. Это, безусловно, нарушает права и интересы бизнеса, потому что именно предприниматели являются исполнителями госконтрактов», - отметила Уполномоченный.

Кроме этого, бизнес-защитник отметила, что проблема несвоевременной оплаты по госконтракту является одной из ключевых и входит в ТОП-5 проблем бизнеса в Забайкалье согласно исследованию аппарата Уполномоченного. Сумма долга сейчас составляет более 200 млн рублей, при этом, есть контракты, не исполненные с 2017 года.

- «Радует, что все больше актуальных тем выносится на научно-практические площадки, ведь важен взгляд не только практиков, но и тех, кто непосредственно принимает участие в этом процессе, тех, кто будет принимать – студентах, и тех, кто дает научную оценку. Многие факторы с научной точки зрения выглядят иначе нежели с практической. Желаю участникам конференции взглянуть на проблемы по-новому и предложить идеи, которые помогут в решении поставленных проблем», - заключила бизнес-омбудсмен.

08.05.2024 В 2023 году большая часть обращений в аппарат уполномоченного была от сферы торговли
24.04.2024 Количество проверок снижается – выводы о давлении на бизнес по итогам 2023 года
23.04.2024 Министерство экономического развития Забайкальского края уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта.
23.04.2024 ​С 15 по 19 апреля 2024 года состоялся I Забайкальский юридический форум, в котором аппарат Уполномоченного принял участие
22.04.2024 Внимание: проводятся публичные консультации!
17.04.2024 Около 3,8 млрд налогов заплатили предприниматели в бюджет края в 2023 году
15.04.2024 Помощник бизнес–защитника приняла участие в ежегодном заседании Совета по развитию туризма
12.04.2024 С 1 апреля в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе