Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.03.2021, 10:55

Виктория Бессонова провела заседание Общественного совета

Программа «Бережливое производство», вопросы миграционного законодательства, новые требования к техосмотру и ситуация на алкогольном рынке – эти темы обсудили на заседании Общественного совета Уполномоченный и представители предпринимательского сообщества.

Виктория Бессонова провела заседание Общественного совета

В начале встречи сотрудники Госкорпорации «Росатом» рассказали об опыте внедрении программы «Бережливое производство» на территории России и Забайкалья, а также о возможностях предпринимателей применения программы на безвозмездной основе. Этот проект вызвал интерес у участников встречи, так как он помогает улучшить производительность труда, эффективность производства и сократить потери времени.

Следующий блок вопросов был правового характера, поэтому для участия в заседании были приглашены Начальник УМВД России по Забайкальскому краю, полковник полиции Вячеслав Еговцев, начальник УГИБДД, полковник полиции Эдуард Белобровый и заместитель начальника Управления по вопросам миграции, майор полиции Алексей Федосеев.

Участники встречи обсудили изменения в области миграционного законодательства, а также в сфере технического осмотра транспортных средств.

Уполномоченный сообщила, что предложение, с которым она обращалась в федеральные структуры по продлению разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, за которые бизнес заплатил несколько миллионов рублей, но не смог воспользоваться ввиду закрытия границ в 2020 году, не поддержано. Также не поддержано предложение о возврате уплаченной государственной пошлины, так как юридически услуга оказана. Судебная практика складывается не в пользу заявителей.

- «Что касается изменений к порядку проведения техосмотра, которые вступают в силу 1 октября, бизнес обеспокоен тем, что выполнение всех требований требует больших финансовых вложений и наличия подготовленных кадров. При этом спрос на данную услугу в ряде районов края минимален, а действующий тариф не сможет покрыть затраты. Данный вопрос требует комплексного подхода, совместной работы с Министерствами экономического развития, Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Министерством образования», - рассказала Уполномоченный.

В завершении встречи прошло обсуждение вопросов в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе способов борьбы с теневым сектором. Начальник УМВД Вячеслав Еговцев призвал предпринимателей сообщать о фактах нелегальной торговли, по конкретным случаям будут проводиться проверки.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: