Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.12.2020, 17:14

Порядок проведения проверок в сфере недропользования в Забайкальском районе доработан с учетом замечаний бизнес-защитника

Порядок проведения проверок предпринимателей Забайкальского района, которые занимаются добычей полезных ископаемых и строительством подземных сооружений, доработан с учетом предложений Виктории Бессоновой.

Порядок проведения проверок в сфере недропользования в Забайкальском районе доработан с учетом замечаний бизнес-защитника
Источник: Яндекс.Картинки

Администрация Забайкальского района разработала постановление, утверждающее порядок проведения проверок в отношении предпринимателей, чья деятельность связана с использованием недр. В ноябре Управление экономического развития районной администрации провело экспертизу документа, участие в которой приняла бизнес-защитник.

Изучив положения Порядка, Уполномоченный отметила, что он содержит нарушения Федерального закона № 294-ФЗ «о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля», кроме этого, некоторые пункты документа противоречат друг другу. Бизнес-защитник направила свои замечания в адрес разработчиков, рекомендовав устранить нарушения и неточности.

Например, Уполномоченный предложила предусмотреть возможность проведения плановой проверки в документарной и выездной формах одновременно, допустить предоставление документов в электронном виде, подписанных электронной подписью, а также добавить такой вид уведомления предпринимателя о проверке как направление по электронной почте. Кроме этого, бизнес-защитник отметила, что в положениях излишни требования о необходимости обязательно заверять печатью копии документов и другие.

Предложения Уполномоченного были приняты во внимание, Порядок осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, был доработан с их учетом.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: