Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.12.2020, 12:58

Отмена ЕНВД: пособие по переходу на другие режимы

Уважаемые пользователи ЕНВД! В связи с отменой режима, напоминаем вам о необходимости подать заявление о смене налогового режима до 31 декабря и предлагаем краткое пособие по переходу на другие системы налогообложения.

Отмена ЕНВД: пособие по переходу на другие режимы

В случае, если вы не определитесь с выбором налогового режима, с 1 января 2021 года вас автоматически переведут на общую систему, предусматривающую уплату НДС, страховых взносов и т.д., что может стать для вас невыгодным вариантом.

Вы можете перейти на ПСН, УСН, уплату налога на профессиональный доход или ЕСХН, если являетесь сельхозпроизводителем.

Напоминаем, что в Забайкалье приняты законы по плавному переходу на ПСН и УСН. Они размещены на нашем сайте (раздел Документы, Законы Забайкальского края № 1855, 1856 - https://ombudsmanbiz.75.ru/dokumenty/documentation).

Для тех, кто переходит с ЕНВД на УСН снижены ставки. По патентной системе - расширен перечень видов деятельности с 65 до 115, упразднено ограничение по площади в 50 кв.м., действует федеральная норма в 150 кв.м., установлена дифференциация размера потенциально возможного дохода в зависимости от вида деятельности и суммарной площади по всем объектам (независимо от количества) исходя из 1 кв.м. Кроме этого, согласно Федеральному закону N 373-ФЗ плательщикам ПСН предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период на страховые взносы.

Подобрать оптимальную для себя систему налогообложения можно на сайте ФНС по ссылкам:

https://www.nalog.ru/rn75/taxation/taxes/envd2020/ (справочная информация)

https://www.nalog.ru/rn75/service/mp/ (сервис для подбора режима)

https://patent.nalog.ru/info/ (рассчитать стоимость патента на 2021 год)

Предлагаем также краткое пособие, которое поможет сориентироваться тем, кто еще не определился:

Для перехода на УСН или ЕСХН

Необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или жительства индивидуального предпринимателя.

Форма уведомления № 26.2-1 (КНД 1150001) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Представить уведомление можно лично, через представителя или по почте заказным письмом. Кроме того, его можно прислать по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота) или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» на сайте nalog.ru в разделе «Моя система налогообложения».

Информация доведена до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 20.10.2020 № СД- 4-3/17181@.

Для перехода на патентную систему налогообложения

Заявление на получение патента необходимо подать в любой территориальный налоговый орган указанным выше способом в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года.

Обратите внимание – если Вы хотите применять патент или УСН с начала 2021 года, то такое заявление можно подать до 31 декабря 2020 года.

Если на патент и режим самозанятых можно перейти в любой момент года (то есть, если Вы не направите заявление до 31.12.2020, то Вас переведут на общий режим, но потом, в любой момент Вы сможете перейти на ПСН или НПД), то если Вы выберете УСН, но не подадите заявление до 31.12.2020, то Вы не сможете уже в течение 2021 года перейти на УСН, а сможете сделать это только с 2022 года.

Любой индивидуальный предприниматель (если он подходит по критериям) вправе встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД, он же налог на самозанятых).

Либо через мобильное приложение «Мой налог», либо через личный кабинет «Мой налог» на сайте nalog.ru, либо через любую кредитную организацию, также участвующую в настоящем эксперименте.

Совмещение налога на самозанятых с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом.

Вот интересные ссылки по поводу перехода с ЕНВД на другие режимы.

https://www.nalog.ru/rn52/news/tax_doc_news/10123667/

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/go_to_psn/

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/eshn/

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/envd/19053_20112020.pdf

https://npd.nalog.ru/

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: