Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.09.2020, 16:48

Виктория Бессонова не поддержала законопроект РСТ об изменении правил получения лицензии на торговлю алкоголем

Виктория Бессонова не поддержала законопроект РСТ об изменении правил получения лицензии на торговлю алкоголем

Бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова не поддержала законопроект РСТ об изменении правил получения лицензии на торговлю алкоголем и запрете объединять несколько торговых точек под одной лицензией. Доводы бизнес-защитника нашли отклик у депутатов Заксобрания на комитете по бюджетной и налоговой политике.

Региональная служба по тарифам разработала законопроект с целью внести изменения в статью 333.33 Налогового кодекса РФ. Законопроектом предлагается изменить размер госпошлины за предоставление или продление срока лицензии на розничную продажу алкоголя с 65 тысяч рублей за неограниченное количество объектов до 20 тысяч за каждый торговый объект за каждый год действия лицензии, а также увеличить размер госпошлины за переоформление лицензии с 3,5 тысяч до 20 тысяч рублей.

На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике бизнес-защитник Виктория Бессонова выступила против законопроекта РСТ, объясняя это тем, что такие изменения не достигают заявленной цели – стабилизации ситуации и развития конкуренции на алкогольном рынке.

Как рассказала бизнес-омбудсмен, предоставленная депутатами возможность обсудить законопроект с бизнесом привела к следующим результатам.

- «Первый вопрос, который необходимо было выяснить – что вынуждает предпринимателей работать не под своей лицензией, а под лицензий крупной организации: стоимость? - Нет. Такими причинами является необходимость покупать и обслуживать оборудование для ЕГАИС, отсутствие компетенции у мелких предпринимателей в ведении отчетности, отсутствие специалистов по наладке соответствующего оборудования и решения многочисленных технических, организационных, бухгалтерских моментов, а также несоразмерно большие штрафы даже за неумышленные нарушения. Особенно остро этот вопрос стоит в селах, учитывая уровень квалификации предпринимателей и их сотрудников, плохо развитую инфраструктуру и отсутствие качественного Интернета.

Поэтому стоимость лицензии – не главное. Возможно, более приемлемым решением будет ограничение объектов, работающих под одной лицензией, чтобы не допускать злоупотреблений. Вот этот вариант можно обсудить, а снижение стоимости на один объект заявленных целей не достигнет», - отметила Виктория Бессонова.

Депутаты Законодательного собрания вернули проект на доработку, предложив РСТ исследовать более подробно озвученные выводы и предложения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края
08.04.2026 Приглашаем принять участие в обсуждение ключевых вопросов расширенной ответственности производителей и уплаты экологического сбора
06.04.2026 Уведомление о смене фактического местонахождении и юридического адреса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: