15.06.2020, 15:33

Бизнес-защитник сообщила федеральному бизнес-омбудсмену о ряде барьеров при получении льготного кредита под 2%

Забайкальский край вошел в число 38 регионов, участвующих в проведении первой «контрольной закупки» выдачи предпринимателям льготных кредитов под 2%. Бизнес-защитник Забайкалья во взаимодействии с бизнес-сообществом края провела 6 закупок в региональных отделениях банков.

11 июня Уполномоченный при Президенте России представил результаты первой такой контрольной закупки. С 1 июня для бизнеса из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей действует механизм кредита под 2% годовых сроком на 12 месяцев и возможностью не возвращать кредит при сохранении 90% занятости в своём коллективе.

Контрольная закупка проводилась с 1 по 9 июня в 38 регионах, закупкой были охвачены 5 банков: Сбербанк, ВТБ Банк, МСП Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Данной программой кредитования охвачено вдвое меньше банков, чем кредитом под 0%.

По итогам «контрольной закупки» было одобрено 67 (37%) заявок из 182. Отклонена 31 (17%) заявка, на рассмотрении оставлено 84 (46%). Среди отклоненных заявок — 57% отклонены без указания причин. В 36% случаях предпринимателям было указано, что они не подходят пол условия кредита: не соответствует ОКВЭД, имеется незначительная просроченная задолженность по кредитам. Еще 7% отказов отнесены к категории «Прочее».

В Забайкальском крае из 6 заявок по контрольной закупке было одобрено 2, двум предпринимателям было отказано в выдаче кредита, один находится на рассмотрении, ещё по одному предприниматель самостоятельно принял решение не пользоваться кредитом.

— В целом, в сравнении с контрольной закупкой кредита под 0%, программа реализуется лучше, — сообщила Виктория Бессонова. — Однако и здесь есть ряд проблем, о них мы сообщили федеральному бизнес-омбудсмену при отправке результатов проведения закупки в нашем регионе. Так, у большинства предпринимателей имеются опасения в возможности сохранения численности штата в размере 90%, так как даже при увольнении сотрудников по собственному желанию, уходе в декрет, переезде сотрудника численность меняется, а значит, процент по кредиту с 2% может вырасти в ряде случаев до 15% и более годовых.

Также Уполномоченный отметила, что предпринимателю будет отказано в выдаче кредита в случае признания его в качестве «неблагонадёжного» без объяснения причин и возможности представить объяснения или оспорить данный вывод.

— Ещё один барьер заключается в отсутствии понимания суммы МРОТ, из которой будет формироваться сумма кредита: будет ли она рассчитываться с учётом регионального коэффициента и социальных взносов или нет. Это принципиально важно при расчёте необходимой суммы заработной платы.

Кроме того бизнес-защитник отметила, что для индивидуальных предпринимателей без работников данный кредитный продукт недоступен. В случае, если у него имеются работники, то сумма кредита рассчитывается без учёта самого ИП. Не урегулирован и вопрос по выдаче кредита предпринимателю, сотрудники которого оформлены на неполный рабочий день.

Не менее важный барьер в получении льготного кредита под 2% — отсутствие у ряда крупных банков соглашения с Минэкономразвития на участие в программе.

Решать выявленные проблемы федеральный бизнес-защитник намерен в рамках совместной рабочей группы с Банком России.

20.09.2024 Что учесть плательщикам налога при УСН в связи с изменениями с 2025 года
17.09.2024 Как распределяются средства на ЕНС ИП при поступлении налогового уведомления на уплату имущественных налогов физлиц
09.09.2024 Судебные госпошлины нужно уплачивать в повышенном размере с 9 сентября 2024 года!
09.09.2024 Предпринимателей в сфере общественного питания приглашают принять участие в публичных консультациях!
09.09.2024 В аппарат Уполномоченного требуется сотрудник!
06.09.2024 Уважаемые предприниматели, узнайте, к какой категории риска относится ваш бизнес!
15.08.2024 Аппарат бизнес-омбудсмена помог компании избежать штрафа за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
14.08.2024 По инициативе аппарата бизнес-омбудсмена Забайкальского края районными прокурорами внесены протесты о приведении в соответствие формулировок индикаторов риска на муниципальном уровне