15.01.2020, 11:49

Бизнес-защитник Забайкалья рассказала журналисту ТАСС о препятствиях освоения недр для предпринимателей

На прошлой неделе федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину изменить законодательство с целью устранения проблем золотодобывающих предприятий на территории ряда регионов России, включая Забайкалье.

О том, с чем связана данная проблема, какие действия на уровне региона уже приняты для её устранения и какие изменения необходимы для её урегулирования бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова рассказала в минувшую среду корреспонденту ТАСС.

Бизнес-омбудсмен отметила, что проблема носит комплексный характер. В Забайкалье она связана как с существующими противоречиями в законодательстве, так и с взаимодействием между Роснедра, которое проводит конкурсные процедуры, и краевым Минприроды, куда обращаются получившие лицензию предприниматели.

— Этой проблемы можно было бы избежать, если бы при подготовке к аукционам Роснедра запрашивало у Минприроды информацию о наличии на участках ОЗУ и, соответственно, исключало их из лицензий, — рассказала Виктория Бессонова. — Стоит отметить, что в регионе работа по выстраиванию взаимодействия между этими ведомствами велась на протяжении 2019 года. И сейчас этот процесс уже происходит по-другому: теперь у предпринимателей, планирующих приобрести лицензию, есть понимание о том, есть ли на приобретаемом участке ОЗУ. Только это не решает проблему тех, кто уже приобрел лицензии. Сейчас есть и такие случаи, когда вся приобретенная территория — особо защитные участки.

Бизнес-защитник рассказала, что в настоящее время законодательство предлагает предпринимателям, столкнувшимся с такой ситуацией, пройти все возможные инстанции и попытаться перевести ОЗУ в иную категорию земель. Однако это очень сложный и длительный процесс, который может занимать несколько лет и не принести успешного результата.

— Мы настаиваем на том, что нужно четкое законодательное регулирование этой проблемы, прежде всего, на федеральном уровне: приведение в соответствие распоряжения правительства №849-р и Лесного кодекса, внесение изменений в закон о недрах и административный регламент Роснедра по проведению аукциона. Необходим четкий механизм, который бы учитывал и интересы государства в этой сфере и права недропользователей. Что касается регионального уровня, решением может быть актуализация таксационных описаний лесов, которая даст понимание реального состояния предлагаемых участков, а не того, что было там 60 или 40 лет назад. Сейчас же проектная документация на участки делается по устаревшим данным, — добавила Виктория Бессонова.

20.09.2024 Что учесть плательщикам налога при УСН в связи с изменениями с 2025 года
17.09.2024 Как распределяются средства на ЕНС ИП при поступлении налогового уведомления на уплату имущественных налогов физлиц
09.09.2024 Судебные госпошлины нужно уплачивать в повышенном размере с 9 сентября 2024 года!
09.09.2024 Предпринимателей в сфере общественного питания приглашают принять участие в публичных консультациях!
09.09.2024 В аппарат Уполномоченного требуется сотрудник!
06.09.2024 Уважаемые предприниматели, узнайте, к какой категории риска относится ваш бизнес!
15.08.2024 Аппарат бизнес-омбудсмена помог компании избежать штрафа за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
14.08.2024 По инициативе аппарата бизнес-омбудсмена Забайкальского края районными прокурорами внесены протесты о приведении в соответствие формулировок индикаторов риска на муниципальном уровне