Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.12.2019, 16:36

Внимание! Штраф от 300 тысяч рублей

Внимание! Штраф от 300 тысяч рублей

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в настоящее время отмечается рост распространения и потребления, в  том числе среди детей и молодёжи, никотиносодержащей продукции аналога запрещенного в России снюса, где табак заменен на никотин.

Обращаем внимание, что данная продукция не является объектом регулирования Технического регламента на табачную продукцию. По идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция относится к пищевой.

В соответствии с Техническим регламентом безопасности пищевой продукции (ТР ТС 021/2011) пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при её соответствии указанному регламенту и иным техрегламентам Таможенного союза, действие которых на неё распространяется. Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается. Таким образом,  оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

В целях предотвращения возможной реализации в торговых точках данной продукции издан приказ Роспотребнадзора Российской Федерации об организации проверок для прекращения продажи такой продукции.

В связи с этим сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю на территориях региона будут проведены проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих реализацию никотиносодержащей продукции аналога запрещенного в РФ снюса, где табак заменен на никотин.

Обращаем внимание предпринимателей на недопустимость реализации указанной продукции.

При установлении фактов реализации запрещенной продукции предусмотрена административная ответственность:

· По ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.09.2026 В помощь производителям и импортерам на сайте опубликована Блок-схема представления отчетности в рамках механизма "расширенной ответственности производителей" и уплаты экологического сбора
26.06.2026 В Забайкалье по вопросам топливообеспечения работают горячие линии
23.06.2026 Проблемные вопросы хозяйствующих субъектов обсудили на заседании рабочей группы по административному давлению на бизнес в Забайкальском крае
19.06.2026 Уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе участвовать в проверках бизнеса
18.06.2026 Бизнес-омбудсмен Яна Блохина приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края
17.06.2026 Яна Блохина приняла участие в публичных обсуждениях по эксплуатации самоходных машин
15.06.2026 Публичные обсуждения по эксплуатации самоходных машин пройдут в Забайкалье
11.06.2026 С Днём России!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: