Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.10.2019, 08:44

Уполномоченный провела расширенное заседание Общественного совета

Уполномоченный провела расширенное заседание Общественного совета

27 сентября состоялось расширенное заседание Общественного совета при бизнес-защитнике Забайкалья. Участники обсудили предстоящую отмену ЕНВД, введение в регионе налога для самозанятых и обязательную маркировку товаров, а также создание конфликтной комиссии при краевой налоговой службе.

К участию в заседании с бизнесом были приглашены руководитель Управления федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа, начальник управления по развитию местного самоуправления Администрации Губернатора Забайкальского края Михаил Калашников, представители краевых Министерства экономического развития и Министерства финансов, администрации ГО «Город Чита».

Повестка заседания вызвала активную дискуссию и обсуждение среди участников. Одним из ключевых вопросов совещания стала предстоящая отмена специального налогового режима ЕНВД с 2021 года. Предприниматели большинством голосов поддержали предложение о продлении ЕНВД до 2024 года и модернизации существующих режимов налогообложения. Виктория Бессонова попросила предпринимателей–членов Общественного совета подготовить свои предложения в части эффективной оптимизации предлагаемых налоговых режимов в виде ПСН и УСН и направить их в адрес Уполномоченного.

Далее по повестке участники заседания рассмотрели вопрос о внедрении в Забайкалье налога на профессиональный доход.

— Ранее этот вопрос уже обсуждался с представителями бизнес-сообщества. В результате обсуждений предприниматели поддержали возможность распространения на регион налога для самозанятых, было принято решение, что с 2020 года Забайкалье вступит в этот пилотный проект, — рассказала бизнес-защитник. – Это решение было согласовано с Губернатором края и направлено в региональное Управление федеральной налоговой службы, в данный момент ожидается решение федерального центра.

Не менее важным вопросом, рассмотренным в рамках заседания, стала обязательная маркировка товаров. Бизнес-защитник отметила проблему, которая связана с отсутствием доступной информации и разъяснительной работы для бизнеса по вопросу перехода на обязательную маркировку товаров. Предприниматели подтвердили данную проблему, озвучив ряд технических вопросов, связанных с внедрением механизма.

Подробнее о вопросах повестки читайте в следующих пресс-релизах.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: