Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.07.2019, 09:02

Предложения бизнес-омбудсмена Забайкалья в сфере торговли переданы председателю комитета Госдумы РФ

Предложения бизнес-омбудсмена Забайкалья в сфере торговли  переданы председателю комитета Госдумы РФ

Замечания и предложения бизнес-уполномоченного Забайкалья Виктории Бессоновой к проекту закона о нестационарных торговых объектах будут изучены на площадке Государственной Думы Российской Федерации.

Бизнес-защитником Забайкалья был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и розничной торговли).

В рамках рассмотрения документа, Викторией Бессоновой был организован круглый стол «Новое в торговле: обсуждение проекта закона о нестационарных торговых объектах», в ходе которого владельцы нестационарных торговых объектов и представители заинтересованных органов власти обсудили указанный законопроект.

Все предложения и замечания, озвученные бизнесом в ходе круглого стола, были систематизированы, дополнены позицией аппарата Уполномоченного и направлены бизнес-защитником в адрес депутатов Государственной Думы РФ от Забайкальского края с просьбой рассмотреть предложения и в случае их одобрения направить в профильный комитет Госдумы.

К Уполномоченному поступил первый ответ от депутата Государственной Думы РФ Василины Кулиевой, которая отметила их актуальность. Депутат сообщила, что в настоящее время материалы переданы председателю Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергею Жигареву.

— Предложенные поправки позволят более полно гарантировать права предпринимателей – владельцев нестационарных торговых объектов, на устойчивую работу. Например, закрепят преимущественное право на повторное продления договора для добросовестных владельцев без ограничения срока его действия,  установят возможность использования заявительного порядка на размещение НТО наряду с аукционным, а также исключат излишние ограничения, — отметила Виктория Бессонова. —  Хотелось бы поблагодарить депутата Госдумы Василину Кулиеву за взаимодействие и оказанную поддержку.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.09.2026 В помощь производителям и импортерам на сайте опубликована Блок-схема представления отчетности в рамках механизма "расширенной ответственности производителей" и уплаты экологического сбора
26.06.2026 В Забайкалье по вопросам топливообеспечения работают горячие линии
23.06.2026 Проблемные вопросы хозяйствующих субъектов обсудили на заседании рабочей группы по административному давлению на бизнес в Забайкальском крае
19.06.2026 Уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе участвовать в проверках бизнеса
18.06.2026 Бизнес-омбудсмен Яна Блохина приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края
17.06.2026 Яна Блохина приняла участие в публичных обсуждениях по эксплуатации самоходных машин
15.06.2026 Публичные обсуждения по эксплуатации самоходных машин пройдут в Забайкалье
11.06.2026 С Днём России!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: