Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.08.2018, 12:44

Бизнес-омбудсмен Забайкалья выявила нарушения при передаче котельных без аукциона под предлогом режима ЧС

Бизнес-омбудсмен Забайкалья выявила нарушения при передаче котельных без аукциона под предлогом режима ЧС

По обращению бизнес-омбудсмена Забайкалья прокуратура привлекла сотрудника Нерчинской администрации к ответственности за нарушение прав предпринимателей и передачу муниципального имущества без конкурса в режиме ЧС.

К бизнес-защитнику обратились сразу два предпринимателя из Нерчинского района с жалобой, что муниципальные котельные были переданы другому юридическому лицу без проведения торгов. Тем самым администрация лишила возможности участвовать в конкурсе все остальные компании, оказывающие коммунальные услуги. В своем обращении предприниматели попросили Уполномоченного проверить законность таких действий.

- На наш запрос руководство Нерчинской администрации сообщило, что котельные нуждались в ремонте, средств на который у предпринимателей не было. Поэтому они сначала были преданы другому юрлицу по договору аренды на 1 месяц, а потом – в режиме ЧС для подготовки к отопительному сезону, ремонту и последующей эксплуатации до передачи их по концессионному соглашению. В данном случае администрация за 1,5 месяца имела возможность провести конкурс и, не нарушая Федеральный закон «О защите конкуренции», и передать данное имущество по договору аренды той организации, которая бы в нем победила, – считает бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

С просьбой провести проверку Уполномоченный обратилась в антимонопольную службу, а также попросила Нерчинскую прокуратуру оценить законность введения режима ЧС.

В результате прокуратура подтвердила нарушения, на которые указывала бизнес-защитник, и внесла представление, по которому сотрудника Нерчинской администрации привлекли к дисциплинарной ответственности. Антимонопольная служба также направила в адрес администрации предупреждение о прекращении действий, которые нарушают законодательство о защите конкуренции.

- Проблема, когда муниципальные контракты заключаются с единственным поставщиком под предлогом режима ЧС без проведения конкурса, не новая. В качестве одного из путей ее решения в ежегодном докладе, направленном главе региона и федеральному бизнес-омбудсмену, мы предлагали проводить до заключения контракта предварительную проверку на предмет обоснованности объявления ЧС, а также дать предпринимателям возможность взыскивать ущерб, причиненный из-за нарушений при заключении госконтракта по вине заказчика. Но для этого необходимы законодательные изменения, – отметила Виктория Бессонова.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: