Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.08.2018, 13:18

Внедрение «Меркурия» на некоторые группы товаров приостановлено

Внедрение «Меркурия» на некоторые группы товаров приостановлено

С 30 июля 2018 года вступили в силу поправки к законодательству, регламентирующему внедрение системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».  На некоторые группы подконтрольных товаров внедрение данной системы приостановлено до 01 июля 2019 года.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2018) до 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.

Таким образом, если до 1 июля 2018 года товар мог быть без ветеринарных документов, то можно их не оформлять до 1 июля 2019 года. А значит, не нужно использовать «Меркурий».

Речь идет о товарах, которые в прошлой редакции перечня подконтрольной продукции, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.15.2015 № 648,  были помечены знаком <*>, например:

- растительное масло;

- молоко и готовая молочная продукция;

- готовые или консервированные продукты из мяса, рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных;

- воск пчелиный, сено, солома и мякина зерновых и другие;

При производстве, перемещении, смене собственника оформление ветеринарных сопроводительных документов на данный перечень товаров не требуется.

Данные перечни опубликованы на нашем сайте в рубрике "Помощь предпринимателю/Памятка предпринимателю":

https://ombudsmanbiz75.ru/pomoshch-predprinimatelyu/pamyatki-predprinimatelyu/perechen-podkontrolnyh-tovarov-podlezhashchih-veterinarnoy-sertifikacii-v-sisteme-merkuriy-s-01-iyulya-2019-goda/ 

https://ombudsmanbiz75.ru/pomoshch-predprinimatelyu/pamyatki-predprinimatelyu/perechen-podkontrolnyh-tovarov-podlezhashchih-soprovozhdeniyuelektronnymi-veterinarnymi-soprovoditelnymi-dokumentami-s-01-iyulya-2018-goda/ 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: