07.12.2017, 11:49

По предложению бизнес-омбудсмена Читаэнергосбыт разработает памятку для предпринимателей

На прошедшем заседании Совета потребителей электрической энергии бизнес-омбудсмен Забайкалья предложила Читаэнергосбыту разработать для предпринимателей памятку по их действиям при проверках счетчиков.

Одной из ключевых тем третьего заседания Совета потребителей электроэнергии стали авансовые платежи. У предпринимателей вызывает недоумение тот факт, что они должны платить за электричество авансом, а не по факту. Этот вопрос поднимался не раз, в том числе на встрече с руководством Читаэнергосбыта, организованной по инициативе бизнес-омбудсмена в апреле. Поэтому Виктория Бессонова предложила внести его в повестку третьего заседания Совета потребителей электроэнергии и объяснить предпринимателям, почему введены обязательные авансовые платежи.

Представители Читаэнергосбыта пояснили, что поставщик тоже обязан оплачивать авансовые платежи сетевым организациям и только поэтому такая система оплаты введена для предпринимателей. Задолженности потребителей вынуждают Читаэнергосбыт брать коммерческие кредиты для внесения авансовых платежей. Ведь за нарушение сроков и объемов оплаты на оптовом рынке они лишатся статуса субъекта рынка и гарантирующего поставщика.

Также помощник Уполномоченного Ксения Масюкова заявила о назревшей  необходимости объяснить предпринимателям, как действовать во время проверок при подозрении в хищении электроэнергии, чтобы они не совершали нарушений из-за непонимания технических нюансов. Подобное обращение от предпринимателя, которого, как он считает, несправедливо обвинили в безучетном потреблении, сейчас находится на рассмотрении Уполномоченного.

По просьбе бизнес-защитника участники Совета решили к следующему заседанию разработать памятку-пояснение по взаимодействию потребителей, гарантирующего поставщика и  сетевых организаций при проведении плановых и внеплановых проверок, в том числе при составлении актов безучетного потребления.

06.09.2024 Уважаемые предприниматели, узнайте, к какой категории риска относится ваш бизнес!
15.08.2024 Аппарат бизнес-омбудсмена помог компании избежать штрафа за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
14.08.2024 По инициативе аппарата бизнес-омбудсмена Забайкальского края районными прокурорами внесены протесты о приведении в соответствие формулировок индикаторов риска на муниципальном уровне
30.07.2024 ​Количество самозанятых за I полугодие 2024 года увеличилось на 7 179 человек и составило более 42 тысяч по краю. За шесть месяцев текущего года самозанятые зарегистрировали 2,8 млн чеков на сумму 2,6 млрд рублей и уплатили в бюджет 104,4 млн рублей.
29.07.2024 Отделение Чита Сибирского ГУ Банка России информирует!
12.07.2024 Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю начало штрафовать за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
10.07.2024 Аппарат бизнес–омбудсмена по-прежнему на страже интересов малоформатной торговли
05.07.2024 С помощью УКЭП бесплатно вносят изменения в уставные документы 76% забайкальцев