Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.09.2017, 18:03

После заключения бизнес-омбудсмена Забайкалья вопрос о пересмотре ставок ЕНВД в Чернышевском районе будет рассмотрен на Совете предпринимателей

Предприниматели Чернышевского района обратились к Уполномоченному из-за кратного повышения единого налога на вмененный доход. Рост ЕНВД в ряде случаев достигает 200-500% и более.

О проблеме бизнес-омбудсмену сообщил председатель Совета предпринимателей в Чернышевском районе. Рассчитав итоговую сумму налога с учетом принятых Советом депутатов коэффициентов, Уполномоченный пришла к выводу, что для предпринимателей района это решение повлечет крайне неблагоприятные последствия. Рост единого налога на вмененный доход в ряде случаев достигает 200-500% и более!

Чтобы повлиять на эту ситуацию Виктория Бессонова направила главе Чернышевского района и председателю Совета депутатов свое заключение и предложила пересмотреть коэффициенты ЕНВД. Уполномоченный считает, что проект нового решения с конкретными расчетами, примерами и обоснованием необходимо обсудить с предпринимателями Чернышевского района и учесть их рекомендации. С просьбой поддержать это предложение и дать оценку таким действиям органов местного самоуправления, призванным создавать благоприятный деловой климат на отдельно взятой территории, Виктория Бессонова также обратилась в Министерство экономического развития края.

«Финансовая нагрузка для малого бизнеса и так предельная, а такие решения могут быть критичны для бизнеса», – считает Уполномоченный.  И действительно, по предварительным данным, после принятого решения о повышении ЕНВД более сотни предпринимателей района предпочли прекратить свою работу.

В ответ на это Администрация Чернышевского района сообщила, что последствия повышения ставок ЕНВД для бизнеса будут проанализированы и, по договоренности с Советом предпринимателей, вопрос будет рассмотрен в сентябре этого года.

«Подготовленное нами заключение должно напомнить органам местного самоуправления о том, что от их действий напрямую зависит состояние бизнес-климата. Надеюсь, что в итоговом решении, которое требует скорейшего принятия, интересы предпринимателей района будут учтены», – отметила бизнес-защитник Виктория Бессонова.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: