Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.08.2017, 17:50

Переход бизнеса на онлайн-кассы на контроле Уполномоченного

Переход бизнеса на онлайн-кассы на контроле Уполномоченного

По инициативе Виктории Бессоновой УФНС провела очередное заседание штаба по вопросам перехода на онлайн-кассы. Бизнес-омбудсмен Забайкалья предложила обсудить обеспеченность предпринимателей края новыми кассами, проверки предпринимателей по этому вопросу, а также качество связи на территории края.

Налоговая служба сообщила, что около 93% предпринимателей в Забайкалье уже начали работать с новой техникой, и сейчас нет дефицита ни фискальных накопителей, ни самих касс. Практически все предприниматели уже знают о новых требованиях закона, но все еще остается много частных вопросов по поводу применения новых касс.

Во время поездок по районам края с обучающими семинарами бизнес-омбудсменом были отмечены трудности, с которыми сталкиваются предпринимателей Забайкалья при переходе на онлайн-кассы. Например, во всех без исключения населенных пунктах предприниматели жалуются Уполномоченному на перебои с интернет-связью, что сильно осложняет работу с новой кассой. В ответ на это Министерство территориального развития края напомнило, что даже при перебоях интернет-соединения данные сохраняются в течение 30 дней и автоматически будут переданы в налоговый орган, как только соединение восстановится. Для ЕГАИС срок хранения данных – 3 дня. Поэтому качество связи в районах считается достаточным.

Бизнес-защитник также обратила внимание, что не везде предприниматели знают, входит ли их населенный пункт в Перечень местностей, где можно не передавать данные в налоговую службу онлайн. Виктория Бессонова попросила Министерство активизировать работу с главами районов, чтобы они донесли эту информацию до предпринимателей на местах.

Также есть проблема с недобросовестными продавцами кассовой техники, из-за которых приобретение и установка онлайн-кассы может обойтись предпринимателю гораздо дороже, чем нужно. УФНС советует, прежде чем покупать кассу, обратиться к ним за консультацией. Специалисты налоговой службы обещают объяснятькаждому конкретному предпринимателю какая касса нужна именно ему.

Чтобы обсудить проверки применения касс нового образца Уполномоченный попросила пригласить на заседание штаба РСТ, полицию и Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Специалисты РСТ сообщили, что проверяют предпринимателей только в рамках контроля соблюдения лицензионных требований. Роспотребнадзор и полиция в связи с кассами проверок не проводили. Что касается самой налоговой службы, в июле-августе 2017 года было проведено 50 проверок и выявлено 41 нарушение. По 36 из них были вынесены предупреждения, а штрафы назначались только за повторные нарушения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: