Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.11.2016, 15:06

Встреча бизнес-защитника и предпринимателей Читы с сити-менеджером

22 ноября бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова, руководитель администрации г. Чита Олег Кузнецов и представители бизнес-сообщества края встретились, чтобы откровенно обсудить назревшие вопросы.

На встрече также присутствовали заместители руководителя администрации Максим Курьянов и Александр Михайлов и сотрудники управления экономики и управления потребительского рынка. Обсуждались актуальные вопросы, которые волнуют бизнесменов, занимающихся строительством, рекламой, производством, реализацией продуктов питания и т.д.

Первым вопросом на повестке дня ожидаемо стала проблема повышения тарифа на тепло. Выступающий по данной проблеме назвал ситуацию «миной замедленного действия». Сити-менеджер Олег Кузнецов отметил, что расходы на увеличение тарифов в бюджете не предусмотрены, и в отдельных муниципальных учреждениях возникают сложности с поиском средств на эти цели. Однако вопросы тарифной политики в этой части не входят в компетенцию городской администрации. Олег Кузнецов предложил участникам встречи вместе с бизнес-омбудсменом и городским управлением цен и тарифов подготовить обращение к краевому правительству по данному вопросу.

Следующей темой для обсуждения послужила недавняя инициатива Забайкальского управления Роспотребнадзора о запрете размещения точек общественного питания в жилых домах. Также для предпринимателей не теряет свой остроты вопрос временных рамок, когда разрешена торговля алкоголем. Ограничение времени, по их мнению, спровоцировало теневую торговлю некачественным алкоголем. С этими вопросами решено обратиться в городскую Думу и в Законодательное собрание.

Предприниматели отметили, что при активном содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей удалось решить ряд проблем, касающихся размещения рекламных конструкций. Главный архитектор г. Читы Александр Михайлов заверил, что к концу года все неровности в этом вопросе будут сглажены.

Также были затронуты проблемы земельно-имущественных отношений и размещения объектов нестационарной торговли. Виктория Бессонова отметила, что аппарат Уполномоченного по вопросам нестационарной торговли плотно работает с администрацией города, как по разрешению отдельных обращений, так и в вопросах подготовки нормативно-правовой базы по этой теме.

«Так, например, первоначальный вариант Положения нами был тщательно проанализирован, критические замечания высказаны и приняты для доработки. Аппарат Уполномоченного, проведя сравнение, предложил взять за основу положительный опыт формирования нормативной базы иных регионов с учетом локальных особенностей», - сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В конце встречи Виктория Бессонова поблагодарила сити-менеджера города Читы Олега Кузнецова за организованную встречу с предпринимателями, предложив периодическую основу их проведения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.05.2026 С Днем Великой Победы!
08.05.2026 Совместный прием предпринимателей провели министр экономического развития Забайкальского края, региональный бизнес-омбудсмен и начальник отдела краевой прокуратуры
30.04.2026 Внимание, предприниматели!
28.04.2026 С 1 мая 2026 года вводится обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции.
24.04.2026 Сегодня и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина принимает участие в работе внешнеэкономического форума «Новые горизонты».
22.04.2026 ФНС России напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2026 года нужно представлять до 27 апреля 2026 года по форме с внесенными в нее изменениями.
16.04.2026 Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят малым и средним предпринимателям сохранить доступ к отдельным мерам поддержки
16.04.2026 И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Яна Блохина приняла участие в заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: