Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Меры поддержки при аренде земельных участков

Договоры аренды государственных и муниципальных земель могут быть пролонгированы. До 1 марта 2023 г. арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключить допсоглашение для увеличения срока действия договора аренды. Максимальный срок продления - 3 года. Основания заключения договора и задолженность по арендной плате не имеют значения.

Главное, чтобы на дату обращения:

- не истек срок действия договора;

- арендодатель не заявил в суд требование о расторжении договора;

- отсутствуют выявленные в рамках государственного земельного надзора и неустраненные нарушения законодательства при использовании земли.

- на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании такого земельного участка.

Правительство РФ вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе случаи предоставления земли без торгов и в сокращенные сроки. Соответствующие органы вправе устанавливать льготную арендную плату (но не менее 1 руб.) на срок не более года за участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности (Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ)

Заявление в произвольной форме о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора следует направлять в Департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края по адресу: Амурская, 68, отдел аренды. Приемные дни: ПН, ВТ, ЧТ с 14.00 до 17.00 или по электронной почте pochta@kugi.e-zab.ru. Телефон для справок: 8 (3022) 35-90-33.

Бланк обращения находится на сайте Департамента: «Деятельность» - «Арендные отношения» – «бланки для обращений».

https://gosim.75.ru/deyatel-nost/rekvizity-dlya-uplat..

При заполнении заявления нужно сделать пометку, что обращаетесь в соответствии с Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: